namfe

Слова, слова, слова

22 октября 2018 г. 17:08

Насилие порождает насилие.
Несколько мыслей на тему.
Сначала о форме. Подростки всегда изобретают свой язык, как ещё один способ отделить свой мир от мира взрослых. И то, как это реализовано в романе, прекрасно. Жаль только, что в основе русские слова, и для русского читателя нет того эффекта, как для англоязычного, даже если брать подход к переводу Синельщикова, ибо английский, не настолько незнаком русскому, как русский американцу. Почему взят в основу русский. Антиутопия английского мира берет в основу черты враждебного русского мира. Который также враждебен, как восточный, китайский, но более понятен.
Ещё любопытная деталь, все кто вовлечён в круг насилия предпочитают пить чай. Кофе пьёт лишь добрый герой, не от мира сего.
Но в целом получился цельный захватывающий текст.
Кроме того, непонятные-понятные слова при чтении создают некую дистанцию между героем и читателем, что для читателя приятно, ибо ассоциировать себя с героем совсем не хочется. (Герой в значении персонаж книги).
(Я помню ещё одну интересную книгу с героем-мерзавцем, это "Господа Головлёвы")
Теперь об антигерое. Рассказ от первого лица предполагает некое сочувствие к рассказчику, во-первых, его всё-таки согласились выслушать, во-вторых, о себе не говорят уничижительно, и всякие прошлые мерзостные поступки описывают с ноткой оправдания, или покаяния, или жалости к самому себе. И тут возникает противоречие, ибо сочувствовать нашему антигерою совсем не хочется.
Ни искусство, ни культура, ни литература, ни музыка, ни даже религия не могут удержать человека от бессмысленного насилия над ближним, насилия ради насилия, упоения от своих действий, воображаемых или реальных.
Насилие, которое совершает Алекс, порождает насилие, совершенное над ним со стороны государства, и потом и обычных обывателей. А что порождает насилие Алекса? Ненависть к миру взрослых, к миру который уже создан, который несправедлив к подростку, который требует от него отказаться от своей сути. Есть ли выход из этого круга насилия. Увы, пока нет. Другое дело, не все подростки находят такой выход своей ненависти к миру, но этап отторжения проходят все, в разной степени выраженности.

Не знаю почему многие не могут понять этот роман или считают его странным, на мой взгляд тут всё понятно, это же попытка понять молодым человеком мир, который его окружает. Поэтому я согласна с тобой, насилие зачастую порождает только насилие, потому что нет альтернативы, или ты или тебя. Это уже с возрастом и опытом приходит осознание неправильности, но не тогда когда чувства намного острее

Ну, по форме он несколько непривычный. И многие любят выбрать при чтении персонажа, с которым хочется сродниться и будто смотреть на мир его глазами, а тут Алекс - не образец для подражания.

А мне его было жалко. И когда его чуть не изнасиловали, и когда над ним эти опыты проделывали, и когда унижали и издевались, когда он на коленях перед ними ползал. А всех этих людей хотелось убить. Я ему сочувствовала. Хотя я не считаю себя хорошим человеком.
Если вы ему не сочувствовали, значит, дело-то в вас, а не в нём.

Поругали меня, я тоже Алекс.