Natsuko-kun

Эксперт по подземельям и драконам

22 октября 2018 г. 14:55

Лучшее на Лайвлибе

5 Пристегнитесь, наша экскурсия начинается

Давно ли Вам приводилось бывать на стажировке в совершенно незнакомой профессии?
Именно воспоминания о подобном опыте вызвало у меня прочтение книги Джеймса Хэрриота. Яркие картинки жизни и работы в совершенно незнакомой мне, типичному горожанину, сельской местности. Особенности профессии, о которых никогда не задумаешься сам, без подсказки или наглядного примера. И что особенно важно - эти тонкости профессии описаны первоисточником. Эта автобиография в моем понимании максимально близка к научно популярной литературе.
Перед началом прочтения я заметно колебалась: мне не слишком нравиться читать драматичные, надрывные произведения. Особенно, когда дело касается животных. Но я рискнула и не пожалела! Разумеется в сборнике встречаются грустные истории, но не в виде слезовыжимательной трагедии, а, скорее, в виде тоскливого "осеннего" воспоминания из далекого прошлого, которое уже не рвет душу, но откликается нежной грустью и простой житейской мудростью.
Стоит учесть и то факт, что это - бытовая биография. Не стоит ждать от повествования динамики и бури страстей. Эта книга - классика жанра "повседневность". Это не минус или плюс. Это просто специфика произведения.
Из минусов могу отметить лишь некую сумбурность последней трети сборника. Повествование скакало из настоящего в прошлое не всегда удачно - местами грубые, неуклюжие переходы заставляли буквально запнуться при чтении. Нехарактерная резкость выбивалась из стиля автора. Но я склонна полагать, что это - последствие редактуры, произведенной при издании на русский язык. В конце концов из двух оригинальных сборников сделали один, вырезав значительную часть повествования - грубость подобного вмешательства неудивительна. С удовольствием узнала бы: были ли такие резкие обрывы повествования в оригинале.

Подводя итог: к прочтению рекомендую, при условии, что Вам не претит "повседневность" и "околонаучность" литературного произведения.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"