22 октября 2018 г. 10:14

Однажды на волне внезапно напавшего на меня "агатакристилюбия" я прочитала все три ее автобиографические книги подряд в следующей последовательности (это важно): Автобиография , Ну, расскажи мне, как ты живешь и непосредственно главную героиню рецензии Большое путешествие .
Первые две книги понравились мне значительно больше. Возможно, потому что они изначально были задуманы, как автобиографии. "Большое путешествие" же представляет собой на треть выдержки из вышеупомянутой "Автобиографии" (которую я прочитала буквально за неделю до, и мне казалось, что я заново ее читаю), на треть - письма Агаты из путешествия (которые все-таки не предназначались для широкого круга читателей, и поэтому содержат очень много подробностей, имен, названий и т. д., которые могли бы быть интересны ее родным именно в тот промежуток времени, когда письма были единственной возможностью "быть на связи"). Оставшуюся треть книги представляют собой фотографии из путешествия и разные документы, к нему относящиеся (выдержки из газет, различные приглашения, билеты, меню и подобное). Это понравилось мне больше всего, особенно потому что фотографии были сделаны во время путешествия самой Кристи (в 1922 году, оказывается, техника позволяла делать вполне себе хорошие фотографии и Агата была неплохим фотографом).
В общем, у меня сложилось впечатление, что внук Агаты Кристи, который подготовил издание этой книги, решил немного подзаработать на имени своей знаменитой бабушки.