TrikVetra

22 октября 2018 г. 10:02

4 После смерти мы все исчезаем.

Кому-то удаётся прожить чуть дольше, оставив в памяти потомков какую-то впечатляющую вещь, кто-то уходит из мира тех, о ком помнят вместе со смертью их детей. Но даже если вы великий писатель или архитектор, являются ли книги и здания вашим продолжением? Или же это всего лишь вещи с ярлыком в виде вашего имени?

Эта книга как никогда напомнила мне, что все мы стареем. Можно держать себя в форме и заботиться о здоровье, но убежать от старухи с косой всё равно не получится, разве что можно отсрочить её приход и постараться оставить после себя что-то значимое.

В одной из рецензий к прошлым книгам серии я писала, что персонажи здесь будто нарочно живут только для того, чтобы причинять боль друг другу. А сейчас мне ещё и кажется, что заодно и себе. Сколько ошибок можно было бы избежать? Насколько счастливее стать, прими они в юности другие решения? Но один из плюсов этого романа в том, что тут как в жизни - никакого сослагательного наклонения и происходит всё не так, как мы хотим.

После прочтения книга оставила странное чувство. С одной стороны, я зачитывалась ей до середины ночи и не могла остановиться. С другой, положа руку на сердце, не могу однозначно сказать, что книга мне понравилась. Какое-то противненькое чувство людской мелочности она порой вызывала.

Каждая книга неаполитанских романов заканчивалась как серия в сериале - на самом интересном месте. Последняя страница позади, но и тут ощущения, что поставлена точка нет. Не скажу, что сюжет обрывается совсем ни на чём, логическая концовка там есть. Однако, нас оставляют наедине с кучей вопросов и домыслов.

Впрочем, я ничуть не жалею, что прочитала эту книгу. Хотя есть и минусы, плюсов, пожалуй, больше. Книга великолепно передаёт атмосферу Неаполя. Её интересно читать так, что порой невозможно оторваться. Она заставляет задумываться о мире и о жизни, даёт мотивацию к тому, чтобы сделать что-то сейчас, потому что жизнь коротка и мы оглянуться не успеем, как станем старухами и останется только делиться воспоминаниями о том, какими молодыми мы были.