Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

22 октября 2018 г. 09:52

Просто блестяще!
Еще один рассказ из антологии «Ведьмачьи легенды», посвященной миру «Ведьмака» Анджея Сапковского. И снова главный герой произведения – незадачливый, хвастливый, легкомысленный бард Лютик. Хотя нет. Как раз не легкомысленный, у Галиной получился свой собственный Лютик, не таким я запомнила его по произведениям пана Сапковского)). Вроде бы такое «самоуправство» должно испортить впечатление от рассказа. Но на самом деле рассказ очень понравился - потому что он вот прям соткан из противоположностей и новая глубина в образах персонажей очень гармонично сочетается с драматизмом сюжета..
Легкомысленное название «Лютня и все такое», какое-то легкое, небрежное – и внезапно, очень драматичный, где-то даже трагичный сюжет. Завязка с историей девушки-барда Эсси, решившей остепенится и выйти замуж за торговца. И может быть, Эсси любит своего избранника чуточку меньше, чем хотелось бы. И может быть, не любовь причина скорой свадьбы, но одиночество, ненадежное положение и поднадоевшая бродячая голодная жизнь… Но эта тривиальная казалось бы история вмиг перечеркнута пришвартовавшимся в порту судном с поэтическим и говорящим названием «Катриона». А дальше – чума. И невозможность жить старой жизнью, сохранять старые привязанности и верность старым убеждениям.
Рассказ прекрасен. Тронуло.
картинка Melkij_Parazit