22 октября 2018 г. 08:58

Пятая книга о полицейском Патрике Хедстрёме и его жене писательнице Эрике Фальк. Многие писатели «сдуваются» уже книге на третьей, задумывая такой детективный сериал. Но Лэкберг меня радует тем, что в каждой книге меня ожидает удивительная история, поразительные тайны и тот самый «мыльнооперный» приём, о котором я уже говорила не раз. Который многих, кто читал её книги, немного раздражает, а меня привлекает. Мне правда интересно наблюдать второй линией, следующей за детективной, как обстоят дела в семье Эрики и Патрика, как развивается жизнь сестры Эрики, пережившей годы семейного насилия. А в этой книге их семью ждёт пополнение, да не одно, да и не совсем то, о котором вы все сразу подумали, хотя и оно тоже)))

Итак, как и в предыдущих книгах, автор ведёт повествование о двух временных промежутках. В настоящем времени – убийство и расследование. В прошлом – описание событий, которые привели к преступлению. В данном романе интерес состоит ещё и в том, что мы узнаём трагические моменты биографии матери Эрики, которые сделали её такой не дающей любовь своим детям сухопарной тёткой. Убит пожилой, нет, даже весьма старый уже специалист по истории Второй мировой войны Эрик Франкель. Незадолго до его убийства Эрика принесла ему нацистскую награду, которую обнаружила в сундуке матери вместе с окровавленной детской рубашкой. Много лет назад Эрик и мать Эрики были дружны, и писательница хочет узнать всё о своей матери. А перед нами помимо расследования убийства будет разворачиваться картина жизни Швеции в годы Второй мировой войны. Мы увидим – хоть и не подробно – историю четырёх друзей: Эльси – мать Эрики – которая, как я уже говорила, не давала никому тепла своего сердца, даже дочерям, но которая в годы юношества была очень и очень мягким и нежным существом. Историю Франца – местного красавца, влюблённого в Эльси, который видел в семье только ужас и ненависть и превратившийся впоследствии в неонациста. Историю Бритты – подруги Эльси, той ещё вертихвостки и пустышки, в нашем времени уже пожилой старушки, ставшей верной женой, прожившей счастливую жизнь, но страдающей болезнью Альцгеймера, и чей недуг привёл к страшным последствиям не только для неё, но и для всей её семьи. Историю Акселя – брата Эрика – помогавшего в годы войны норвежскому Сопротивлению, за что и угодил он в концлагерь, где сумел выжить, в наше время этот старичок отдал всего себя тому, чтобы искать нацистских деятелей, спокойно ныне живущих, и предавать их суду.

Должна сказать, что книга интересна. Написана легко, как и предыдущие, без особых претензий на высокохудожественность, но крайне увлекательно. Как всегда, особый интерес вызывают многочисленные скелеты, которые постепенно выпадают из шкафов героев. Да, угадать убийцу мне не удалось. Я не была поражена, но не подозревала, кто это. Тем более, по таким странным, на мой взгляд, мотивам… В общем, я просто рекомендую книгу и цикл всем любителям жанра и, пожалуй, закончу, а то и так уже «увлеклась»)