22 октября 2018 г. 08:46

4 Говорят, что здесь зимой бывает так холодно, что смех застывает в горле и душит человека насмерть. (с)

Итааак....
Очень ждала, когда эта книга появится в электронном варианте, потому что ну блин. Ну не могу я потратить СТОЛЬКО денег (даже с учётом скидки) на кота в мешке. Нереально злая цена. Кусачая, как холод на Полюсе.

В итоге я, конечно, немного разочарована. Начало мне очень понравилось - главная герония чтица (всегда именно так): Офелия умеет читать предметы, узнавая о них всё вплоть до первого прикосновения. Работает в музее, живёт себе не тужит, одно за другим отвергая предложения руки и сердца. (Ах да, ещё она умеет проходить сквозь зеркала. Обе способности ничо такие, норм.)
До тех пор, пока её практически насильно не увозят с ковчега Анима на ковчег Полюс для выданья замуж за сурового Торна, который весь из себя медведь, в шрамах, холодный, жёсткий, безразличный... можно долго продолжать. (Лично для меня Торн - это мистер Дарси в начале ГиП, а Офелия - Джен Эйр. Серая мышка-норушка, но со стержнем.) Этот брак как-то особо мастерски скрепит что-то там такое...

Ну и практически всю первую книгу Офелия мыкается в качестве невесты, которую скрывают, на Полюсе, она отдельно, жоних отдельно, происходит много всего, и читать вроде бы увлекательно, но...
В итоге задаёшься вопросом: и что? Ради чего я так ждала эту книгу? Ради приключений, таких же невнятных, как речь Офелии? (Вот почему она вечно шепчет, хорошо хоть, губу не закусывает. Хотя кто её знает, может, потом и начнёт.) Торн обещал ей буквально так - вы не переживёте зиму на Полюсе. Вообще никакого холода я не почувствовала. Мир вроде и прописан, а вроде и нет. Эта история могла случиться где угодно. Ну да, порадовали всякие волшебные штуки - например, живой шарф ГГ, но этого же мало.
В общем, в очередной раз убедилась, что если чего-то сильно ждёшь, предварительно увидев и высокую оценку, и отзывы тут и там, в подавляющей массе положительные - обязательно разочаруешься (так у меня было с "Моей гениальной подругой"). Читала бы в отрыве от всего этого, была б оценка 4* и комментарий "о, норм!". А так - 4* и неудовлетворённость)))
Ни в коем случае не отговариваю от прочтения, всё равно это было интересно и продолжения буду читать.