22 октября 2018 г. 06:23

4 Загнанных лошадей пристреливают...

К любой книге, в которой главным действующим лицом становится животное, жизнь которого находится во власти хозяйских рук, в качестве эпиграфа без сомнения подойдут строчки из "Маленького принца" - "Мы в ответе за тех, кого приручили". Но когда перед людьми стоит выбор - изменить свою жизнь, получить что-то лучшее для своей семьи, устроить в другом месте своих детей, или оставить все как есть и жить прежней жизнью, но со своими домашними животными, решение оказывается не в пользу вторых. Вот о таком "кочевании" с рук на руки, которое стало основой всей его жизни, и рассказывает нам прекрасный конь, которого на протяжении жизни будут называть самыми разными именами.

Лошади поразительные животные. Как-то не задумываешься, что в свое время они играли такую важную роль в жизни людей - делили с ними тяготы войны, умирали вместе со своими наездниками на полях сражений, являлись некой мерой элегантности и состоятельности хозяев, участвовали в увеселительных прогулках и в охоте, тянули тяжелые повозки и кэбы с пассажирами. И Черный Красавчик в полной мере или испытает на своей шкуре все эти "профессии" или расскажет нам истории своих друзей, которые щедро делятся своими впечатлениями и ощущениями от пережитого.

Грустная и трогательная история Красавчика рассказывает нам очень много о нас самих. О жестоких людях, которые не щадят ни своих подчиненных, ни тем более бессловесных животных на которых так легко выместить всю злость и обиду на судьбу, о добрых людях, которые неравнодушны к любому живому существу, о людях, которые в первую очередь заботятся о том, какое впечатление они произведут на других, о людях, чьи пагубные привычки губят их самих и их близких. В отношении к лошадям как в зеркале отражается истинная натура самого человека. И это отражение далеко не всегда приятно.

Удивительная особенность этой истории заключается в том, что не смотря на счастливый конец для отдельно взятого Красавчика, остаются очень печальные и грустные ощущения от истории в целом. Тебя не отпускают истории других лошадей, например, Джинджер и Роб Роя. Ты как будто на себе ощущаешь, как в промозглый лондонский вечер, выжимая остатки последних сил, какая-нибудь ломовая лошадь тащит в горку кэб нагруженный огромными чемоданами. И радуешься, что пусть пока не для всех животных в мире, но хотя бы для части лошадей времена сейчас изменились.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!".