Arrvilja

Эксперт Лайвлиба (нет)

22 октября 2018 г. 00:08

2 Рак - не рыба, компиляция - не книга

К радости многих, извлечь пару-тройку полезных и применибельных советов по тайм-менеджменту из СЕГО смогут не только многодетные мамы (целевая аудитория), но и мамы одного ребенка и даже женщины без детей, как в моем случае. Чахлый, но какой-никакой плюс: деньги потрачены не совсем зря. Хотя его с лихвой перечеркивает большущий, жирнющий минус: это не книга, и, осмелюсь заявить, не авторская, хотя позиционируется как таковая со всеми копирайтами. Дайджест, компиляция, адаптация, пересказ, под(д)елка - как ни называй, суть не меняется. Это именно "нечто", написанное по всем законам рефератов, большинства курсовых/дипломных работ и многих белорусских вузовских учебников: здесь услышал, тут подсмотрел, там списал, утрамбовал, пересказал своими словами - и вот готов опус, уникальность 100%, ни один антиплагиат не придерется (только учебники и рефераты лучше - в них нет продакт плэйсмента). И тот факт, что на обложке стоит имя Пети, Васи, Ивана Иваныча или Светы Гончаровой, ничего не решает: автор-то не автор, а составитель!!!

В данном конкретном случае "автор" явно почерпнула вдохновение в трудах Стивена Кови, Абрахама Маслоу и Гэри Чепмена (скорее всего, источников гораздо больше). Все просто: Света Гончарова, вконец задолбавшись бытом с двумя детьми, прочитала пару книжек (в том числе и по системе Flylady), опытным путем вывела приемлемую для себя систему и внедрила ее в жизнь (успешно). За этим наверняка последовали восхищенные взгляды и открытые рты других вымотанных мамочек, которые книжек, разумеется, не читали: "Боже, Света, ты такая умная! Мы бы не догадались!" - и объяснение вычитанных методик "на пальцах" с умолчанием истинного авторства. А там, наверное, и до тренингов за денюжку недалеко. Поэтому девушка не спешит расставаться с имиджем "девчёнки с раёна", что прослеживается и в манере изложения: она не Светлана Имярековна, а просто Света. Легко и подкупающе.

Помимо стянутых из других книг теоретических моментов объем заполняют:
- истории из жизни самой Светы, в том числе и животрепещущая эпопея со сбриванием волос (и в книге, и на сайте "автора", и, я подозреваю, на семинарах - излюбленный эпизод);
- повторения и разжевывания одного и того же разными словами, из-за чего простая мысль растягивается на пару абзацев/страниц;
- расшаркивания перед "учителем" и "вдохновителем" (и, вполне возможно, работодателем) Ицхаком Пинтосевичем;
- смайлики;
- цитаты, анекдотики, притчи и пр.;
- упражнения;
- иллюстрации;
- активный пиар деятельности "автора", в т.ч. приглашения на семинары, отсылки на все возможные сайты (у абсолютно каждой "книги" и каждого проекта Гончаровой есть собственный лендинг, не говоря уже о личной страничке), и напрямую связанные с этим настоятельные требования обратной связи.
Последнее доходит до абсурда: отсылки на сайт "книги" встречаются буквально в каждом абзаце и даже чаще. Самый вопиющий случай:

Жду ваши ответы на сайте книги: mamaenergy.org. И до встречи в 1-й главе! Вы замечательная женщина и достойны того, чтобы жить наполненной жизнью!:) Жду ваши ответы на сайте книги: mamaenergy.org.

Не только отзывы, но и все дополнительные материалы именно там, вплоть до того, что из списка типа "75 идей самостоятельной заботы о себе" в "книге" будут только десять - остальные 65 извольте глянуть на сайте (!). К слову, он благополучно почил, так что все ссылки не приведут вас никуда и поэтому бессмысленны от слова "совсем".

В сухом остатке, как вы понимаете, слишком мало. Полезная информация конспектируется в конце каждой главы - в итоге "книгу" можно даже не читать по диагонали, достаточно заглянуть в итоги главок и применить полученное на практике.

В плане изложения также ждать особо нечего: живенько, но как если бы "вечером на лавочке" в перерывах между "семками", в итоге ни качества, ни компетентности. Порой "автор" вообще не заморачивается, как и что говорит, поэтому встречаются нестыковки, а также двусмысленные, курьезные и попросту глупые моменты.

Очень рекомендую вам найти себе компанию и проходить курс, изложенный в этой книге, вместе с подругой, сестрой, мамой… В компании всегда легче меняться и пробовать делать новое! Поэтому подарите еще одну книгу подруге и предложите проработать ее вместе с вами!

Ага, "автор" продаст еще одну копию :)

Я очень прошу вас не давать себе возможности долго думать над заданиями книги. Я хочу, чтобы вы их просто выполняли.

Обычно так нивелируют подозрительность или глупость заданий, в сектах например.

И подумайте вот над такими вопросами: (...)
4. С чего мне нужно начать в организации моего дня, чтобы у меня появилось время для заботы о себе?
Как только вы получите ответы на эти вопросы – действуйте! Просто возьмите и сделайте то, что стало ответом на 5-й вопрос!:)

Если кто не понял - пятого вопроса не было в принципе.

Совершенно очевидно, что «балованная сумка» должна баловать.

А судя по форме причастия - как раз наоборот!

Дорогие мои мамы, если у вас выдался сложный день, не стремитесь справиться со всем самостоятельно (хотя и так тоже очень часто бывает) – ищите помощи! (...) Ищите помощи Свыше. Молитесь и обращайтесь к Всевышнему – Его помощь доступна нам 24/7.

Ущемление прав атеистов?

Недавно я проводила открытый живой семинар для мам. Было много народу, много детей, много уличного шума. Но, все равно, семинар получился замечательным: я смогла раскрыть мамам тему семинара, они смогли меня внимательно послушать (невзирая на детей)...

Она так говорит, как будто дети - это зло.

Уверена, что вам, как и мне, хорошо знаком этот голос, который сидит у нас в голове и постоянно нашептывает [негатив]. (...) Я не буду вдаваться в высокие материи (в религию, психоанализ, нейрофизиологию) и пытаться вам детально объяснить, что это за голос и почему он говорит вам одно, а мне – другое. Этот вопрос весьма спорный и ответов на него может быть много (в зависимости от вашего личного мировоззрения).

Ой, всё, в ход пошла тяжелая артиллерия. It depends.

И между делом выплывает истинное отношение "автора" и - по совместительству - "секрет" успеха (речь о позитивной аффирмации в случае тяжелой болезни детей):

У меня есть помощники! Наша няня, которая все равно уже слишком долго контачила с больными детьми, мой муж и бабушка с дедушкой. А это значит, я могу находить время для работы и творчества, пока кто-то другой следит за тем, как мои дети кашляют в песочнице.:) А еще могу, благодаря помощникам, поспать, если ночь была сложной. Просто великолепно!

Комментарии излишни. Не читайте компиляции - читайте оригинал.
Не кормите "авторов" - пусть заслуженные гонорары получат авторы.
Даже почившие.