Borg

22 октября 2018 г. 00:04

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Ворчун с добрым сердцем

Уве, Уве, Уве...

Я из тех людей, которые крайне подозрительно относятся ко всяким новинкам и вообще различным новшествам. Я никогда не побегу в первых рядах покупать что-нибудь "этакое", даже если все вокруг только и твердят, что это лучшее, что придумало человечество за время своего существования. Нет уж. Я лучше подожду, посмотрю, понаблюдаю, поспрашиваю и только потом, мо-о-о-ожет быть, куплю или сделаю что-нибудь. Иногда это идет мне на пользу, иногда мешает. Но в целом нормально. С покупкой книг сейчас ровно такая же история. Я никогда не буду одним из первых читателей, если только кто-нибудь автор не принесет мне эту книгу лично или если я её сам напишу. Вот эти два варианта, да. Но иногда всё-таки бывают исключения, как в данном случае.

Эта книга из тех, которые сразу располагают к себе. Обложкой, названием, аннотацией. Отдельное спасибо, кстати, команде из издательства "Синдбад" за такую обложку, которая отлично подходит под образ Уве. именно Таким он и представляется. С большим носом, немного угрюмым, с грустными глазами. А рядом еще и кошак. Ну как кошак. Так, шерсти кусок.

Казалось бы, ну что такого, история жизни мужчины в годах. Что можно придумать интересного? А ничего не нужно, вот она - жизнь. Пусть глазами одного человека, которому много-то и не нужно, но такому важному в жизни других, при этом не стремясь к этому. Признать честно, я во многом увидел в Уве себя. Я тоже иногда бываю ворчлив. Но ведь всё по делу! Я тоже люблю придерживаться правил. Я из тех, кто читает инструкцию. Я из тех, кто напрямую высказывает свое недовольство. Не всегда, конечно. А когда очень надо. А как иначе научить некоторых людей кроме того, чтобы ткнуть их носом? Я из тех людей, которые ворчат, когда люди ленятся. Я их тех, кто с трудом меняет то, к чему привык. Я всегда злюсь, когда кто-нибудь паркуется как чудак, через букву "М". Ну нарисована же разметка! Так какого лешего ты ставишь машину так, чтобы другим было неудобно? И не поймешь, то ли в автошколе плохо учился, то ли права купил, потому что так и не уяснил, что параллельная парковка, это не когда припарковался как угодно и абсолютно параллельно как припаркуются остальные. Ох, идиоты. А правила техники безопасности? Они же кровью написаны. Говорят тебе - надень каску! Значит бери каску и надевай. Да я сколько угодно случаев, даже из собственной практики, могу рассказать, когда люди ушли из жизни, потому что не соблюдали элементарные правила. Многие ссылаются на несчастный случай, мол не повезло бедняге. А я считаю, что сами виноваты. Головой надо думать сначала, а потом делать. А еще, повторюсь, я из тех, кто с огромным трудом открывает для себя что-то новое, перешагивая привычное старое. Даже если где-то в глубине души я понимаю, что мне это должно или может понравится, я всё равно оттягиваю момент, наслаждаясь тем, что есть. Не скажу, конечно, что я какой-нибудь там ортодокс, но что-то такое есть. :)

Жизнь Уве достаточно размерена. Он четко знает что ему нужно и как ему это нужно. И нечего совать нос в его дела. И ему нет дела до чужих дел, оставьте его в покое. И нужно ему только одно. Уйти. Навсегда. Но не тут-то было, старичок. :) Нельзя просто так сгинуть, когда ты так нужен. Пусть даже своим соседям, которые уж точно не дадут скучать. Смею вас заверить, что книга вовсе не является "слезовыжималкой", хоть иногда и печальная, но при этом она достаточно трогательная, местами смешная, очень уютная, человечная, и добрая. И опять же не могу сказать, что при всем это она претендует на звание литературного шедевра. Вовсе нет. Но лично мне она пришлась по душе, совпала с настроением, как в свое время это было с "Самое время для новой жизни" Троппера или "Вафельное сердце" Парр. Её нужно прочувствовать, пропустить через себя. И если вдруг в душе вы противный злобный старикашка, то она может помочь Вам стать чуточку добрее. Или хотя бы попытается это сделать. :)

Кстати, я крайне рекомендую всем, кто еще не прочитал, но собирается это сделать в ближайшее время - если книга Вам понравилась, то сразу же посмотрите фильм. Это позволит получить максимально полную картину. Тем более, что фильм того стоит, хоть и снят практически по сюжету книги. Лично мне очень понравилось. :)

Не будьте противными ворчунами и всем спасибо за внимание! :)

Ещё одна книга, на которую я пока поглядываю. Наверно, надо читать.
Мне почему-то казалось, что книга немного скучная. Но, судя по твоей рецензии, это не так.

Она очень душевная! И вообще, одна из лучших книг в 2017 году. :)

одна из лучших книг в 2017 году

солидарен в оценке и книги и фильма

Увидели в персонаже немного себя?) Или просто пришелся по душе?

Безусловно и то и другое (кроме суицидальных попыток, разумеется) :-)

Почти что еще одна история получилась))
Во мне тоже что-то такое местами есть: и насчет инструкций, и консервативности..)

Согласись, что это даже выручает иногда)

Иногда - да, не бежишь сломя голову тратить деньги на какую-то неведомую хрень))
Не бесишь других людей, задавая тупые вопросы, ответы на которые есть в инструкции. Иногда экономишь время, сразу делая как нужно, а не уже после того, как что-то пошло не так))
Но... иногда чувствуешь себя, как будто с другой планеты. Когда обнаруживаешь, что какое-то нововведение прочно вошло в жизнь людей, а ты даже толком не видел, как оно выглядит и что это вообще :D

Ну зато, когда ты до неё (неведомой хрени) добираешься, у неё уже есть куча дополнительных и полезных функций, с отсутствием которых столкнулись первопроходцы. :))

Это да, это точно)) баги уже исправлены, новые фишки прикручены..)

Здорово, что ты прочитал эту книгу!.. Я её обожаю!

Фильм смотрела?)

О да! Почти сразу же после прочтения книги. Рыдала в голос :)

Он просто шикарен!