OksanaPeder

вечный читатель

21 октября 2018 г. 23:07

Роальд Даль неожиданно для меня переметнулся из стана авторов милых детским историй в стан авторов сексуальных историй. Но при этом он умудрился остаться чудесным рассказчиком. Его текст воспринимается легко. Четыре истории, две из которых - выдержки из дневника богатого плейбоя Освальда ... Они достаточно юмористичны и увлекательны. А вот два рассказа, которые их разделяют ("Сделка" и "Последний акт"), как-то меркнут на их фоне. Может проблема в том, что их герои - наши современники? Или в том, что финал этих рассказов совсем не радужный и умиротворенный? И, если бы их не было, книга получилась бы более интересной и читабельной. Рассказы же о дядюшке Освальде, хоть и заканчиваются фиаско, полны довольством и вообще полны оптимизма.
Несмотря на то, что основной для всех рассказов является тема секса, откровенных сцен тут нет. Автор постоянно балансирует на грани, отлично подводит читателя к "самой кромке" и быстренько сливается... Даже обсуждение для Сделки заключается в нескольких словах, по прежнему оставаясь в пределах приличий. Что хорошо, т.к. есть то, что должно оставаться под "покровом ночи".
Отдельным плюсом является чтец. Голос ровный, но при этом хорошо передает нюансы эмоций и характеры героев. Хотелось бы и продолжение истории дядюшки-ловеласа услышать в его прочтении.