Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

21 октября 2018 г. 23:04

4 Ничто не истинно, всё дозволено

Смерть - это насильственное отделение от тела. Оргазм - это идентификация с телом. Значит, смерть в момент оргазма буквально воплощает смерть.

Города красной ночи – шесть вымышленных городов, которые существуют по своим определённым правилам. Все они подвержены новому вирусу, который вызывает у людей лихорадку, аллергию, галлюцинации и одержимость сексом. Судьба заносит в эти города частного детектива Клема Снайда, который расследует зверское убийство мальчика. Параллельно развивается история молодого юнги, который вместе с командой на корабле идёт на войну с Испанией...

Очень сложно у меня строятся отношения с Берроузом. Я бросил в самом начале "Досье Уильяма Берроуза", мне не понравилась его "Интерзона", я считал, что не готов для его "Голого завтрака". И тут мне в руки попадает "Города красной ночи" – первая книга в его поздней трилогии. Я знал на что иду, а потому не сильно удивлялся всему, что происходит в книге. Но старина Берроуз сpал на моё мнение и подготовил не один сюрприз в этой оранжевой книге.

Мы знаем, что сжигающая человека страсть может вызвать физические симптомы... лихорадку... потерю аппетита... даже аллергические реакции... трудно вспомнить что-то более всепоглощающее и потенциально ведущее к саморазрушению, чем любовь.

В самом начале книга затягивает, открывает двери городов, сгорающих в миллионе ярких огоньков. Тут и своеобразный частный детектив, находящий отрубленные головы убитых в сейфах, тут и молодой юнга восемнадцатого века, который постоянно курит опиум вместе со всей своей командой, тут и ещё такие далёкие, загадочные города, в которых героям предстоит побывать. Одновременно развивается несколько сюжетных линий, читатель ждёт, что вот-вот они соберутся воедино и образуют полноценную картину. Но Берроуз стирает границы между судьбами героев, между временами и веками, соединяя всё это самым неожиданным образом. Дальше начинается один сплошной трип, за которым очень трудно уследить.

Картинки сменяют друг друга яркими разноцветными вспышками. Герои скачут из одного тела в другое, прыгают через времена, вдалбливаются наркотиками, вешаются и стреляют в барах. Сюжет становится потерян в череде бесконечных снов, галлюцинаций, трипов. Вот тела, валяющиеся на земле в приступе лихорадки, вот отрезанные головы, небо, сгорающее красным цветом, обкончавшиеся висельники, переселившиеся в другие тела, какие-то войны, е*ля и д*очка в занюханных мотелях. И где-то здесь стоит перестать искать смысл, понимать временные рамки, следить за героями, стоит просто откинуться на спинку кресла и насладиться превосходнейшим приходом, который только может быть.

Смерти, чтобы быть правдивой, требуется случайный свидетель, и публичное повешение правдиво именно благодаря случайным свидетелям.

картинка Martis

Эту книгу нельзя по чуть-чуть читать в автобусе, смаковать главы в перерывах на работе или учебе, поверхностно пробегаться по сюжету, как нельзя накуриваться опиумом перед важной встречей или на бегу. В эту книгу стоит вчитываться, наслаждаться описанием городов и нелогичных снов, отгадывать загадки, подкинутые злобным ехидно ухмыляющимся стариком. После середины сюжет превращается в набор хаотичных слов и поступков героев, из которых строятся главы. И даже не думайте, что вам дадут какие-то ответы – лишь ещё глубже окунут в омут разврата и похоти, смерти и секса, снов и приходов.

Если вы краснеете при слове "х*й", то даже близко не подходите к этой книге. В ней собралось всё самое мерзкое и отвратное, со страниц книги на вас будет брызгать липкая сперма и заражённая кровь, а после некоторых глав захочется помыться.
Я не знаю, как расценивать эту книгу. Вначале мне было дико интересно, потом дико весело, а к финалу я в принципе не понимал, что происходит и просто плыл по течению, следуя за яркими образами и фантазиями. Если вы фанат Берроуза, то вам определённо понравится. А я, пожалуй, схожу за новой дозой во второй части трилогии.

Победитель нагибается и связывает ему руки шарфом-удавкой. Затем парню цепляют на шею петлю и вздергивают. Он кончaeт, забрызгав семенем весь бар. Бармен вытирает все тряпкой для стаканов.

картинка Martis