Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

21 октября 2018 г. 22:07

Повесть мне не понравилась. И это, наверное, еще слабо сказано.

Сама сюжетная линия банальна до невозможности. Немолодой разведенный музыкант встречает необычную девушку, не такую как все, она влюбляется в него, а он пугается яркого вспыхнувшего чувства и бежит от нее. Не в силах выдержать такой удар с его стороны, девушка… в общем, все плохо кончается.
У меня такое ощущение, что я читала подобные истории неоднократно, причем именно в советской литературе. У Токаревой или у Щербаковой или у Валерия Алексеева, они сливаются в одну.

Должно же быть что-то особенное, и оно есть. Девушка не совсем нормальная, она находится под наблюдением врача, но время от времени врач позволяет ей выйти из-под контроля, девушка проницательна, читает чужие мысли, а еще она летает по ночам. Вот такая красивая аллегория-иносказание. Надо сказать, что не выношу такие "романтичные" истории, с дымкой, туманом, загадкой, "запахом прелой листвы" или "ароматом пробивающихся подснежников". Мне просто неловко читать эти неискренние наштампованные строки , бог весть кем придуманные и кочующие из одного текста в другой.
Впрочем, и сам автор не отличается самобытностью стиля. Банальные фразы - "Но человек не может быть счастлив, если он этого не заслужил"(Почему? Откуда это категоричное утверждение?), "Я постиг, как звери или деревья, простую истину, что жизнь и смерть — лишь два иллюзорных, сменяющих друг друга лика вечного бытия" (Правда? Звери и деревья уже постигли эту истину?), "молчали, погруженные в то внутреннее ощущение покоя и умиротворения, которое свойственно, вероятно, одним только кротким жвачным животным" (Это зачем? Это попытка унизить тех, кто испытывал подобное ощущение или автор полагает, что это красивая метафора?)

Вернемся к книге. Герой - музыкант. Хороший или нет - трудно сказать, остается верить автору, что неплохой. Характер паршивенький, эгоист до мозга костей. Когда жена оставила его, вместе с ней он вычеркнул из жизни и сына. Вот разве что кота бы вернул, а сын ему абсолютно ни к чему. После какой-то вечеринки к нему в машину навязывается незнакомая девушка. Беззастенчиво и напористо - "Я думала, вы меня пригласите". И разумеется он приглашает, а кто откажет молодой девушке? Это и есть Доротея. По задумке автора она призвана символизировать любовь, ту самую, от которой сбежит наш герой.
Пара цитат.
После смерти отца под колесами случайной машины героиня возвращается домой, родители давно не ладили. Автор пытается донести до нас, что смерть близкого человека так сильно повлияла на девушку, что стали появляться несвойственные ей мысли. У меня же ощущение, что смерть отца лишь открыла клапан и выпустила ту грязь, которая существовала в душе Доротеи, сдерживаемая лишь какими-то моральными узами.

Мне до смерти хотелось вспороть мягкий мамин живот, чтобы оттуда полилась вся гадость, что скопилась у нее внутри. Мне так страшно хотелось этого, что у меня даже губы потрескались.

Мать выходит замуж заново, отчим - не самый приятный человек

И впервые поссорились: они брызгали слюной, выкрикивая бессвязные, обидные слова, изо рта у них словно запрыгали жабы, маленькие и зеленые, как пуговицы на кофте. Мне опять стало плохо, я заперлась в уборной и рыдала там, пока меня не затошнило.

В новой семье мать просит уже довольно взрослую девицу помыть голову старенькой девяностолетней бабушке, настолько старой, что еле передвигала ноги

Я кое-как намылила голову, но когда начала тереть, меня вдруг охватило ужасное отвращение. Сейчас я даже не могу объяснить, отчего. Я бросила мыло и опрометью кинулась со двора. Мне казалось, что она гонится за мной, мокрая, страшная, вот-вот схватит меня за косы.

Ну да, бросила старую беспомощную мокрую старуху и сбежала...
Доротея искренне рассказывает свою жизнь, но я никогда не назвала бы ее символом любви. Это скорее сгусток ненависти к миру.

Я не могу для себя понять феномен популярности этой повести. Очень приличный для СССР тираж в 500 тысяч экземпляров, экранизация с великим актером, восторженные отклики, но … Ну, допустим в конце семидесятых на общем безрыбье фоне соцреализма это был прорыв, но сейчас?

Прочитано в клубе КЛРС

Отличная рецензия! Прям восторг, как хорошо ты сказала то, что я не могла сформулировать!:)

Просто мы не любим книги с экзальтацией и "придыханием" ))

Точно :)

Классная рецензия, спасибо :)
У вас даже не рецензия получилась, а самостоятельное произведение с развитием сюжета.

Поначалу мне казалось, что это что-то вроде "Аси" Тургенева.
Потом вспомнил "Машину времени".
Ну а в конце совсем другое ощущение.

Книгу читать не буду, а вам спасибо :)

Вы меня прямо смутили... Знаете, есть ощущение переоцененности этой книги. Или нужна юношеская восторженность?

Не смущайтесь, пожалуйста. Мне правда понравилось :)

Книга же написана уже давно. Тогда и тема, и герои были довольно необычными. Впрочем - она меня и тогда в восторг не привела и перечитывать не тянет.

Получается, что испытания временем не прошла. Да и в героине неудачно смешались проявления болезни и ее "инаковость", то ли она больна, то ли она из другого мира и чужая миру этому...