21 октября 2018 г. 22:00

2.5 Спойлер

В рецензии очень большие спойлеры, если вы еще намерены прочитать книгу/посмотреть фильм, суваться сюда не советую с:
Я не любитель детективов от слова "совсем", но периодически почитываю экземпляры этого жанра (в основном современные). "Исчезнувшую" взяла еще и потому, что в свое время она была сильно распиарена, как книга, так и фильм. Ну, собственно, и рискнула.
В один прекрасный день у Ника Данна пропадает жена, копы берутся за это дело, и, как это часто бывает в подобных книгах, почти все подозрения ложатся на мужа. Параллельно Ник пытается разгадать загадки своей жены, распихнутые по разным местам в городе, чтобы в итоге добраться до подарка, чудесно, не правда ли? (это называется "охота за сокровищами" - традиция, придуманная Эми, которая заключалась в том, что Ник должен был вспоминать мельчайшие детали, которые произошли с его женой за последний год - что она тогда-то сказала, сделала, куда они сходили, и т.д.)
Мусолила книгу почти неделю, что для меня ну очень много, для такого объема. Вначале было достаточно интересно, хоть и казалось, что некоторые сцены можно и сократить, но это уже детали. Ближе к середине уже возникало множество вопросов к обоим главным героям. Когда поняла, к чему все это ведется, задалась вопросом: "Чтоо??" Серьезно? Мне очень сложно выразить какое-то мнение, потому что я реально осталась в недоумении от концовки, я не понимаю, как, ну КАК это? Вся история в целом не нова, совсем, но конкретно эта интерпретация выглядит, на мой взгляд, настолько нелепо, что я даже не могу толком объяснить, что меня не устраивает. Она правда придумала настолько изощренную схему, чтобы отомстить мужу? Да, он не ангел, я согласна, порой он бесил меня даже больше, чем сама Эми. Столько времени на это потратила, как же скучно ей было, видимо, сидеть дома без дела, а мозги-то работали! Убила ни в чем не повинного человека, чтобы потом опять вернуться к мужу??? От которого пыталась сбежать??? Которого хотела засадить с тюрьму? (и в идеале смертная казнь, конечно)
В общем, абсолютное разочарование, потсмотрела еще и в придачу фильм (два с половиной часа, господи), и это было чуть ли не самое скучное кино за весь год. Возможно, я плохо разбираюсь в психологии людей, да, но эта книга осталась для меня историей двух психопатов, один другого краше. 5/10
Хотела прочитать другие 2 книги Флинн, но уже сомневаюсь :с