IRIN59

21 октября 2018 г. 20:57

4.5 "...никто не становится чудовищем, не побывав предварительно жертвой."

Именно эта небольшая цитата, на мой взгляд, передает основную идею данного произведения. Его сложно назвать чистым детективом. Просто этот жанр позволил автору передать всю атмосферу Швеции (да и Европы) 1793 года.
Прошло четыре года после взятия Бастилии - начала Великой французской революции, которая проходила под лозунгом: свобода, равенство, братство. Но для ситуации, описываемой в этой книге (как во Франции, так и в Швеции), больше подходит высказывание Плавта: "Homo homini lupus est (человек человеку волк)". Именно в 1793 году была казнена Мария-Антуанетта. В самой Швеции дела обстоят не лучше. Всего год прошел после смерти Густава III, произошедшей после покушения на бале-маскараде.
Пара слов о главных героях, тех, кто расследует загадочное убийство:
Жан-Мишель (Микель) Кардель. Бывший канонир, потерявший руку в бессмысленной войне с Россией. Страдает фантомными болями и тягостными воспоминаниями. Не равнодушен к спиртным напиткам. Боец. Но именно он, может быть единственный герой в романе, кто наделен повышенным чувством справедливости.
Сесил Винге. Юрист по образованию, интеллектуал. Твердо убежден, что любой преступник имеет право быть выслушанным и услышанным. Умирает от быстротечной чахотки. Но именно работа становится для него основным лекарством. В этой связке он ведущий.
Один из второстепенных героев бросает Винге:

Конечно же, вы волк, а волк всегда остается волком. Неужели я не распознаю волка? Стольких навидался… А если вы еще не волк, так скоро им будете. Бегать с волками, не зная правил стаи, невозможно. У вас и клыки есть, и волчий блеск в глазах. В один прекрасный день будете стоять над жертвой с окровавленными зубами – и тогда, прошу вас, вспомните, насколько я был прав. И может оказаться, что вы еще и пострашнее других волков. Волк из волков…

Лично мне сложно с этим согласиться. Но... Волков не зря называют "санитарами леса", и человеческому обществу они также необходимы.
Не стану описывать остальных героев, боюсь наспойлерить. Единственно предупрежу, что особо впечатлительным, крайне чувствительным и лицам с богатым воображением нужно отнестись к роману осторожно. В нем присутствуют жесткие сцены насилия. А что вы хотите? В 1793 году человеческая жизнь ценилась очень дешево.

P.S. Для любителей аудиокниг рекомендую коллектив исполнителей: Григорий Перель, Егор Морозов, Марина Лисовец.

Она у меня на очереди. пока не буду читать ваш отзыв. Послушаю - сравню впечатление.

эт хорошо! ждем по цепочке :)

Приятного чтения.

о, ты в ОК предложила книгу! Хорошо! У меня тоже была мысль, но я решил "Дни Савелия" все же рекомендовать :) так что обе замечательные книги на игре :)

Это, на мой взгляд, лучшее, из прочитанного мной в октябре.

у меня было три книги, но третья была цикловая в серединке, так что выбирал из двух. Ребята ждали моего совета "Дни Савелия" еще в прошлый тур, но прочитал я его в начале прошлого месяца, так что пошло только сейчас ;) решил их побаловать

Я ещё окончательно не определилась с чтением в ОК, но на этого кота обратила внимание.

я тоже пока выжидаю :)

Огласите весь список, пожалуйста!

Позже.

Заинтриговали. Уже скачала))) Спасибо за содержательный отзыв!

Приятного чтения.