21 октября 2018 г. 20:32

5 Гуманный Гюго

В курсе лекций по зарубежной литературе, говоря о Гюго, в нас закладывали мысль: "Гюго - это гуманист и демократ в высшей степени". Угу, в высшей, выс-шей, так и законспектирую.
То всего лишь конспект (по нему не прочувствуешь), но когда открываешь его книгу - уже с предисловия начинаешь понимать, что - боже правый - так оно и есть!

Гюго ходатайствует об отмене казни. Единожды написав произведение, он беспрестанно становится истцом в любом суде общества, которые будут складываться уже после него. Лихо.

И ведь с помощью чего? С помощью всеми известной формулы "поставь себя на чужое место" (о нет, конечно, я и Виктор ни в коем случаем не призываем вас сейчас идти совершать преступления)) Прочувствовать себя в чужой шкуре (английским аналогом в "shoes") - это, без всяких сомнений, Гюго удалось. Он мастерски передал мысли-чувства приговоренного. Тут ему низкий поклон.

(говорит с воодушевлением) А у нас вот есть Достоевский, а у вас?.. - Да, Гюго описывает лишь "наказание", о "преступлении" тут ни слова, потому что функция у произведения иная. Но некоторым может показаться странным, что будучи обречённым на наказание главный герой ни разу не вспоминает о преступлении, не кается. Со слов героя, нет времени на покаяние, это отошло на второй план: все мысли сконцентрированы вокруг надвигающейся лавины небытия.

Отмечу аргументы Гюго из предисловия (с чем он является в суд, так сказать):
1. «Палач ни к чему там, где довольно и тюремщика». Аргумент, что из тюрьмы можно сбежать - ничто, его Гюго бьёт фразой "Сторожите лучше!".
2. «Обязанность общества - не "карать, чтобы отомстить", а воспитывать, чтобы исправить". Идеальное общество - это то, где "зло, на которое ополчались гневом, начнут лечить милосердием".
3. Смертная казнь не служит устрашением (чтобы другим неповадно было!) Наоборот - она расшатывает качели наших ценностей, мы привыкаем к жестокости.
... Человек теряет самое ценное, что у него есть - жизнь. Но глупо думать, что теряется одна жизнь, уходят многие - супруг, отец, друг, брат и пр. Казненный не был "человеком в себе" (аля Канта)) - он был для окружавших кем-то, исполнял социальные роли.

Словом, подготовился Гюго изрядно, собрал необходимые бумаги и уже готов идти в суд. Не знаю, как вас, а меня его доводы вполне убеждают.

Но я всё больше думаю не о глобальном вопросе смертной казни (глобальном из-за того, что исходит от государства, к нему и взывал Гюго), а о локальном.. Настолько локальном, что заключается внутри одного человека. Где-то там, за семью печатями, глубоко внутри каждого скрывается суд, который либо "за", либо "против". И который иногда - доказательством тому убийства - может постановить, "Я могу казнить, я имею на это право". Вот о чём стоит заботиться всем и каждому: не допустить подобного..!

Преступники только смертной казни боятся. Американцы не дураки - не отменяют.