21 октября 2018 г. 19:03

5 слишком личное мнение

в наше время есть большое количество списков книг, которые по мнению составителей должны привить ребёнку любовь к чтению. моей маме удалось сделать это без всяких списков; она выбирала литературу одним лишь сердцем, наитием, чутьём. и я до сих пор помню, какая любовь переполняла меня при прочтении этой истории. не карлсон, не пеппи, не калле больше всего запомнились мне из персонажей великой детской писательницы; это были малыш пелле, мелькер-старший, красавица малин, волшебная чёрвен, близняшки юхан и никлас... и все остальные, даже самые вредные персонажи «на острове сальткрока».

это одно из немногих произведений, что неизменно ассоциируются с детством, загородным домом, природой, речкой, комарами, ночным костром, утренней росой... список бесконечен. история о любви, дружбе, преданности, нерушимости, оптимизме, молодости [как снаружи, так и в душе], отважности.

наверное, сейчас мало детей, которым так запала бы в душу простая история о жизни, без волшебства и других миров, без путешествий во времени и драконов. но я торжественно клянусь, что [замышляю только шалость] постараюсь сделать всё, чтобы она понравилась моей дочери.