Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

21 октября 2018 г. 18:06

Это не тот Толкин, которого я знаю и люблю. Возможно, потому что это действительно не тот Толкин?

Не жалею, что не прочла это произведение раньше, как и не жалею о том, что эту книгу я в бумажном варианте не приобрела. Конкретно к этому произведению душа у меня не лежала, несмотря на всё: несмотря на всю мою любовь и уважение к Толкину, несмотря на то, что вдохновлялся Толкин при написании сюжетами из "Калевалы", которую я не то что бы очень люблю, но всё же это карело-финский эпос, а у меня слабость ко всему финскому.

Произведение мне показалось каким-то холодным, мрачным в плохом смысле слова и безжизненным. Язык - совсем иной, нежели во "Властелине колец" или "Хоббите". Нету тут витиеватых описаний пейзажей, как нет и описаний дороги - то, что так любо-дорого в ВК и "Хоббите". Ведь, как известно, герои фэнтезийных историй всегда куда-то идут, а потому нужно это описывать красиво и сочно, чтобы читатель чувствовал, словно он и сам путешествует с ними. Здесь такого не наблюдается, к сожалению. Я считаю, что дело тут всё-таки в том, что это нельзя назвать полноценным произведением Толкина. Я, конечно, понимаю Кристофера Толкина и уважаю проделываемую им работу - нам, поклонникам мира Средиземья и творчества Профессора это только на благо, но, может, не следовало редактировать и публиковать по сути недописанное произведение... Ведь основано оно всё-таки на черновиках. Что сказал бы сам Толкин в ответ на такое положение вещей? Может, лучше было бы оставить эту историю так, как она подана в "Сильмариллионе" и "Неоконченных преданиях", а не пытаться сделать из этого самостоятельный роман.

Что до самого Турина, то я пыталась отнестись к нему лояльно и проникнуться к нему сочувствием, я списывала все недостатки его характера и сомнительные поступки на то, что он многое пережил, но не понравился он мне всё равно. В числе прочих сомнительных поступков мне более всего неприятны и даже противны два: это то, как он обошёлся с Саэросом - я не из тех людей, кто говорит "ой, да он сам виноват", "так ему и надо" и т.п. Герои так не поступают. Вот и всё. Так поступают злодеи.
И второе - это то, как он убил Брандира.
Нет, сочувствием-то я прониклась к нему, как не пожалеть такого горемычного героя в конце всей его истории? Но сказать, что он мне понравился как персонаж - не могу.

- Так примешь ли ты Турина Турамбара? Дашь ли мне быструю смерть?
И зазвенел в ответ холодный голос клинка:
— О да, охотно выпью я твою кровь, чтобы позабыть вкус крови хозяина моего Белега, и вкус крови Брандира, убитого безвинно. Я дам тебе быструю смерть.