varvarra

с синдромом самозванца

21 октября 2018 г. 15:29

5 Ни пуха, ни пера!

Мы с ним были веселые охотники! Но вместе с шутками, остротами мы никогда не забывали, что охота и рыбная ловля - спорт, развивающий в нас физическую силу, ловкость, неутомимость, спорт, который еще больше укрепляет в нас любовь к родному краю, к его неповторимой природе.
Любите, мои дорогие друзья, охоту! Охота - интересное серьезное дело!

"Охотничьи усмешки" Остапа Вишни состоят из 2-3 десятка зарисовок и лишь несколько из них ("Открытие охоты", "Экипировка охотника", "Ружжо" и некоторые др.) вносят в повествование обобщающую информацию, остальные же описывают охоту на конкретного зверя или птицу. Не следует пугаться, когда среди перечисленных животных вдруг встретится лебедь или бенгальский тигр. Главное на охоте не убийство, а само настроение и обстановка. Не зря среди перечисленных самых необходимых вещей в рюкзаке обязательно должна быть рюмка и закуска соответственно времени года: огурцы и помидоры или сало и колбаса. "Неизменной остаётся стопка".
Дикая утка, лиса, заяц, медведь, бекас, волк, вальдшнеп, дикая коза, дикий гусь, перепел, лось, дрофа, вепрь, гагара - рассказы с такими названиями не всегда наполнены полезными советами и указаниями, хоть и их хватает. Главной составляющей всегда остаётся юмор - как не улыбнуться очередной охотничьей байке и не обличить очередного хвастуна.
Остап Вишня (Павел Михайлович Губенко) любил не только охоту, но и рыбалку, поэтому в некоторые издания "Усмешек" включены рассказы о ловле карпа, сома, щуки.
Не так важно об охоте или о рыбалке очередная зарисовка, главное, в каждой настроение радостно-оптимистическое: птички щебечут, камыши шуршат, луговые цветы стелются под ноги, солнечные лучи ласкают каждый листочек и играют на водной глади и обязательно песни (их любят петь все) - красота!
А ещё в этой книге об охоте трофеи встречаются в старых воспоминаниях, а в настоящих всё больше промахи да незаряженные ружья - ни пуха и ни пера. Собираются потом такие стрелки с пустыми руками и считают сколько дичи в траве у них затерялось.
Наполнены охотничьи улыбки Остапа Вишни советами и наставлениями об охране окружающей среды, один из рассказов так и называется "Сами себе вредители". Заканчивает автор книгу эпилогом-пожеланием: "Говорите всем вместо "Здравствуйте" "Боже тебя сохрани разрушить гнездо дикой утки!"
(Кажіть усім замість "Драстуйте" "Боже тебе борони зруйнувати гніздо дикої качки!")

Благодарность за прочитанную книгу и хорошее настроение Игре в классики.

У школі не змогли привити любов до цього письменника.

А ты почитай сейчас! А лучше - послушай. Чудесное исполнение, правда рассказы из разных сборников.

А я полюбила его в универе. Читала много)

ох, я испугалась, что любовь так и не пришла)))

Пришла) даже книжки куплены)

успокоила)))

Я рада)