Rosio

по анти фэн-шую

21 октября 2018 г. 15:23

5 Волшебный детектив о волшебстве

Нил Патрик Харрис - абсолютно новое имя в мире детской литературы. Этот актер и иллюзионист решил попробовать себя на писательском поприще и, на мой взгляд, проба пера ему удалась. И удача эта заключается в том, что он выбрал практически беспроигрышный литературный сценарий и очень клёвую тему. Сценарий - очередная вариация истории мальчика-сироты, родители которого исчезают навсегда, а он сам попадает в руки к не очень заботливому родственнику. Не очень, это ещё мягко сказано. Что касается темы, то это... "СИМ-САЛА-БИМ!" - фокусы и магия. Такой симбиоз не мог не выстрелить. А теперь подробнее.

Итак, жил-был мальчик и звали его Картер Локк. Но мальчик был не совсем обыкновенным. И дело тут в том, что рос наш герой не в обычной семье, а в цирковой. Его папа был известным фокусником. Именно у него мальчик научился разным трюкам и фокусам, из которых ему лучше всего удавалось "Исчезновение". Так же у Картера были очень ловкие и быстрые пальцы. Жили они вполне счастливо, пока в один из дней его родители не вернулись. Его забрал родственник - дядя Сильвер "Проныра" Битон. Теперь у Картера началась совсем иная жизнь. Дядюшка Проныра не просто так носил такое прозвище, он оказался самым настоящим мошенником. Причем мошенником беспринципным и подлым, он мог обокрасть даже человека, который ему помог. Так что Картер оказался в очень плохой компании. Но, несмотря на то, что дядюшка пытался на него давить и заставлял помогать в своих махинациях и воровстве, мальчишка не стал похожим на него. Он изменился, но не в ту сторону, в которую хотелось бы дядюшке. И вот Картер сбегает...

Вот с этого момента и начинаются основные приключения. Волшебные приключения. Опасные приключения. Ведь Картер оказывается один в городе, куда приехал знаменитый мистер Боссо со своим цирком. Но всё оказалось не тем, чем кажется. В этой истории появляется шпионско-детективная линия, которую ведёт Картер и его новые друзья, которые тоже не совсем обычные дети, а хоть и совсем юные, но уже очень умелые фокусники. А может даже маги? А может!

Очень здорово, что здесь именно такая тема. Ведь любой ребенок в какой-то момент увлекается миром волшебства и даже сам пытается пробовать научиться каким-нибудь несложным фокусам. Фокусники и иллюзионисты - это дверь в мир магии. Это действительно волшебство, так как дарит радость и хорошее настроение. И ещё это нечто таинственное и жутко интересное, это загадки, которые очень хочется разгадать. Но в этой теме Нил Патрик Харрис не обходит стороной и обратное, часто ловкость рук используют для дел плохих - обмана и мошенничества. Сталкиваясь с подобным человек теряет веру в волшебство. Так и Картер очень быстро разочаровался. И потом было очень сложно вновь научиться верить и доверять. Но, хорошо, что есть друзья. Важно уметь отличать фокусы от обмана. Да, это абсолютно разные вещи, так как преследуются абсолютно разные цели. Ну а есть ли волшебство и существует ли магия?... А вот тут, смотря что под этими словами понимать (на этом моменте обязательно нужно хитро подмигнуть и лукаво улыбнуться).

Персонажи здесь разные и на любой вкус. Как злодеи, так и герои. Автор показывает их с разных сторон и мы видим, как у прикидывающихся милыми людьми отрицательных персонажей, слетают маски; как можно обман сделать заметным всем; как наблюдательный человек может обнаружить, что другой задумал какую-то гадость. И тогда даже самая хитроумная афёра, задуманная целой бандой воров и мошенников, будет раскрыта и предотвращена. И конечно же нельзя пройти мимо одного важного момента - дружба, доверие и сплоченность. Там, где один человек спасует или окажется бессильным, настоящая команда может преуспеть.

Ещё один несомненный плюс - это позитивность. Несмотря на то, что начало у книги совсем не радужное, автору удаётся сохранять положительную атмосферу. Это как ждать наступления праздника. Хотя знаешь - что-то должно случится, что-то произойдет не совсем хорошее. Но тот позитив, с которым подходят к проблемам наши юные фокусники, не даёт унывать и не допускает мысли, что может что-то не получится. Книга создаёт настроение. Хорошее и озорное настроение.

Есть и ещё одно достоинство, хотя кому-то это наоборот может показаться недостатком. Но это уже момент личного восприятия. Автор ведёт диалог со своим читателем. В какие-то моменты он отвлекается от своего рассказа и обращает внимание на какие-то моменты, что-то объясняет, как, например, почему в этой книге нет тринадцатой главы, или раскрывает секреты некоторых фокусов. А в конце ещё и самый настоящий шифр можно создать. И это ещё не все сюрпризы, что подготовил Нил Патрик Харрис для своих читателей.

В итоге скажу, что вышла чудесная и яркая детская книга. Яркая не из-за обложки, а из-за насыщенности приключения на события и из-за эмоций, которые эти события вызывали, как впрочем и персонажи. Это интересно, позитивно и здорово рассказано. И финал такой, какой хотелось бы. Что ещё радует - приключения не окончились. Так что с этими героями мы ещё встретимся - будет продолжение.

еще один цикл?)

Пока не знаю.) Она же детская. Для детей - очень клевая. А мне, как взрослой, было любопытно, что за автор такой и что за новая книжка. Так что пока не решила, буду ли дальше читать. Моему уже не подсунешь это.) Он уже эту книгу перерос, она для детей помладше. Поэтому личного интереса дальше читать тоже нет. Но кто меня знает.))) Может выйдет следующая, а мне станет мучительно любопытно, что там ещё случиться с картером и его друзьями.))

Ага, понятно, как фишка ляжет в общем)))

Ага.))