21 октября 2018 г. 13:05

4 Борцы за справедливость

Три парня, став соседями по комнате в студенческом общежитии, начинают всё больше времени проводить вместе и постепенно становятся друзьями. После уличной драки, в которой Артур, сын известного на весь город следователя, спасает от изнасилования незнакомую девушку и от смерти своего товарища Костю, сбежавшего от цыганской нищеты и террора отца, их жизнь переворачивается.
Спасшаяся девушка материально благодарит парней за спасение и приводит ещё одну несчастную, которую бывший парень продолжает преследовать после разрыва. В голове парней постепенно созревает идея создания сайта «Ночные животные», на котором любой зарегистрировавшийся может написать просьбу о помощи, которую парни исполнят за определённую сумму. Третий сосед, Даниил, ботаник с синдромом Аспергера, помогает им в реализации планов.
Так подробно о сюжете я ещё ни разу не рассказывал, но как-то не получается уместить всю авторскую задумку в паре предложений. Возможно, что-то похожее вы уже видели, ведь идея восстановления справедливости в нашем коррумпированном и преступном обществе не нова. «Герои» носят маски, защищают униженных и оскорблённых, денег брать не хотят, но если уж дают - грех отказываться.
Своё очарование и отличительность эта история получает благодаря персонажам. У каждого из трёх героев своя жизнь, свои проблемы и неприятности, своя цель, они получились у автора очень правдоподобными и живыми, диалоги о жизни, мечтах, отношениях очень хороши.
Почему же не высший балл? В какой-то момент вектор сместился, началась тема наркотика, нового наркотика, который появился в городе, и парни начинают распутывать это дело в духе сериалов о девяностых с НТВ. Порой очень хотелось сказать «Не верю!». Но эта часть с наркотиками была нужна, чтобы закончить книгу именно так, как она закончилась.
Для меня это 4/5, обратить внимание на неё определённо стоит.