28 мая 2011 г. 14:39

Очень неоднозначная книга. Это не художественная книга, хотя не исключаю, что автор что-то мог преувеличить. Это скорее путевой дневник, даже блокнот.

Коротко суть - автор отправился путешествовать автостопом вокруг света. Практически без денег. Всего был в пути 3 года. Не один, а группами по двое-трое. После 1,5 лет путешествий ехал в одиночестве. Из трех лет год пробыл в Австралии. Кроме нее - Россия, Монголия, Китай, Лаос, Таиланд, Малайзия, Сингапур, Индонезия, Восточный Тимор, Новая Зеландия, Аргентина, Чили, Перу и Эквадор.

О выводах и о том, чего не испытаешь, если не поедешь в кругосветку без денег:

1) Вызов себе
Надо понимать, что отправляясь в дорогу без денег, человек сжигает мосты. Для Шанина и его попутчиков безденежье стало концепцией - не скромно молчать, что мол денег то и нет, а заявлять сразу "Денег нет. Совсем нет". Я думаю, что при такой концепции отношение людей к тебе меняется. Это чувство - смесь жалости, удивления и возможно доли восхищения. И люди открывают сердца. Двери. Они начинают помогать. Просите и дано вам будет.

Могу себе представить, какое это испытание для эго, гордости, тщеславия и чувства собственного достоинства взрослого мужчины. Три года каждый день говорить десяткам людей, что ты нищий. Просить о помощи, принимать то, что дают, довольствоваться этим и снова просить. Мечта должна стоить этого. Концепция такого путешествия - вызов себе. Игра "слабо - не слабо".

2) Навыки и уроки выживания
Из-за отсутствия денег в методах передвижения Шанина было много обмана. Иначе не получится. Я читала негативные отзывы об этой стороне его записок, но нельзя забывать, что суть идеи - всеми доступными способами попасть из точки А в точку В. Никто не говорил, что в этой игре нельзя ездить зайцем. При этом надо еще есть и где-то спать. Иногда способы выживания откровенно похожи на сбор милостыни. Мечта должна стоить этого.
Название книги коммерческое. На самом деле Шанин работал. Заработанные деньги отсылал в Москву своей семье (еще один вызов!), но и на билеты оставалось. Думаю, что полная смета расходов за 3 года была что-то около 3000$, что тоже очень немного.

В целом, для реализации такого проекта надо быть готовым поступиться некоторыми принципами. Честность, с которой Шанин рассказывает об этом, иногда приводит в замешательство. Не слабо.

3) О выносливости
Чтобы быть экстремальным путешественником, нужно быть здоровым. Я думаю, что Валерий должен быть очень выносливым человеком. Приходится идти километры пешком при -40, ехать зимой в кузове по монгольским дорогам, мокнуть под дождем, спать под открытым небом. И при этом питаться непонятно чем. На протяжении всей книги Шанин писал только раз о вызове скорой после падения с дерева во время сбора фруктов. Нужно отдавать себе отчет, что комфортом тут даже не пахнет. Еда - то, чем угостят. Ночлег - там, где придется. И много стресса типа грабителей, мужчин с мачете, насекомых, горных серпантинов и агрессивных диких собак динго.

4) О людях
И все-таки, эта книга о людях. Шанин не побоялся поверить в щедрость Вселенной, которая как-то, да вынесет дальше. Вселенная посылала ему людей. Ему попадались добрые люди. Везде. Потому что они есть. Русские, эмигранты, местные - разные. В книге много интересных историй людских жизней, записанных в стиле диктофона.

Книга однозначно снимает барьер, что путешествовать без денег нельзя. Книга откровенно рассказывает, насколько это тяжело. Книга дает некоторые идеи, как это можно реализовать. Обложка очень точно отражает суть - замочная скважина и подсмотренный через нее мир. Только мир это - не те страны, о которых идет речь, а мир человека Шанина, который отодвигает границы представлений о путешествиях своим примером.

Качество издания: 3
Новизна идей: 5