Tsumiki_Miniwa

21 октября 2018 г. 11:45

5 Заглядывая в окна

«It must've been love
But it's over now.
It was all that I wanted
Now I'm livin' without
I must've been love
But it's over now.
From the moment we touched
It's where the water flows
It's where the wind blows» (с.)
(Roxette)

Иногда прожить книгу, пропустить ее через себя от первых робких строк до финальных аккордов – все равно что заглянуть в чужое окно. Застыть на минуту, созерцая мимолетное движение неизвестной жизни. Пробираешься сквозь непроглядную пелену тяжких будней, тычешься в грязь действительности как слепой котенок, но наступает миг, порыв ветра отметает штору и ты видишь свет. Нет, не свет софитов, обычное тусклое сияние электрической лампочки. И в расщелине этого света не актеры, а обычные люди. Такие, как ты и я. Играют жизнь.

Вот то, что стоит знать с самого начала. У меня было буквально мгновение, чтобы увидеть, узнать, почувствовать, понять, принять, а после сдержаться. И не рыдать.
И я видела её. Тонкую звонкую мечтательницу-итальянку с лентой в непокорной волне волос и мечтами. Франческу. И я видела его. Бродягу, блуждающего по земле, пришельца из неведомого измерения Зет, гибкого леопарда, умелого охотника. Роберта. И как прекрасны они были! Я приподнималась на цыпочках, пытаясь охватить взглядом всю ширь окна, прижималась носом к стеклу… И так хотела верить!
Верить, что будет счастье после долгих лет одиночества и скитаний, когда ты кажешься себе лишь песчинкой в бескрайней пустыне жизни! Верить, что оно придет, бесконечно доброе, на смену годам смиреной тишины и душевного холода. Но… Разве мог быть другой финал? Разве мог он быть гладким, прилизанным, полуфантастическим, сказочным? Нет, он попросту не должен быть таким.
Потому что на какую-то долю Франческа была права. Смог бы Роберт остаться все тем же последним ковбоем, если бы чувства победили разум и сострадание? Разве мог бы он продолжить жить искусством? И вот я непроизвольно качаю головой. И разве нельзя понять Франческу? Ведь годы брака, сколько бы печальными они ни стали к этой удивительной встречи с Робертом, не перечеркнуть, не забыть, не выкинуть из жизни просто так. Поскольку справедливым противовесом и будут годы искренней привязанности, признательности, а еще дети. Дети, которые, конечно, не должны расплачиваться за ошибки своих родителей. А уж когда на чаше весов оказывается счастье личное и счастье ребенка, то исход почти всегда известен наперед.
Я так хотела верить, но жизнь так редко потакает нашим желаниям. Что осталось им? Лишь обрывки воспоминаний, память прикосновений и потертые фотокарточки. А еще прекрасные мосты округа Мэдисон, эти безмолвные свидетели неслучившейся любви. Вот и все.
Что осталось мне? А мне осталось подрагивание крылышек мотылька, стремящегося к свету. То ли к счастью, то ли к погибели. А мне остался танец при свечах и пронзительный взгляд темных глаз. Четыре дня, подарившие больше, чем целая жизнь. А мне осталась лишь музыка для Франчески и, конечно, вот это мгновение с комом у горла. Мгновение, когда ты сопротивляешься изо всех сил, коришь себя за вот эту душевную слабость, но чувствуешь всю силу автора и книги.
Мне осталось многое и почти ничего. Почти ничего и понимание, что хорошая книга – это не только сюжет, но и форма, это не только игры ума, но и чувство. Это умение автора достучаться, сотворить из тебя не просто наблюдателя, но участника. Того, кто сопереживает по другую сторону стекла…

Но снова порыв ветра и непослушная штора скрывает то, что невольно было увидено. А затем и гаснет свет. И мысли разлетаются как пугливая стайка бабочек. Остается любовь. Любовь остается всегда.

«В том океане двойственности, в котором мы живем, такого рода определенность приходит только раз, и никогда больше не повторяется, сколько бы жизней мы не прожили» (с.)

Книга обнаружена в Подборке для Маши, за что Юле JewelJul , конечно, большое спасибо!

Какая шикарная рецензия!
А я над этой книгой рыдала :( и ведь умом понимаешь, что все правильно, а сердце плачет...
Ну, и я рада, что подошла книга :)

Спасибо, Юль! И за совет в том числе :) Хорошая книга, хоть и небольшая. Я вообще была очень близка к тому, чтобы зарыдать. Но теперь у меня в голове почему-то играют Roxette без перерыва, так что свое влияние книга однозначно оказала :) у меня вообще какая-то надрывно-музыкальная осень в этот раз.
Все именно так. Тот случай, когда обстоятельства оказываются сильнее. И Франческу можно понять. Конечно, можно. Но жаль, что все так вышло, бесконечно жаль.

А ты теперь настроилась на кирпичик?)

Roxette классные, и песню ты подобрала шикарную. Хоть и тоже надрывную .

На кирпичик? :)
Да, мне показалось, что очень подходит. А в целом по группе, песни у них, конечно, шикарные. Прекрасное сочетание смысла и музыки.

А мне подойдет?)) А то я на нее периодически натыкаюсь, вот как сейчас и все думаю: мое или нет?

Да я что-то даже и не знаю. Книга романтичная очень и сентиментальная.

Ну вот я почти так же ответила, только немножко другими словами :)

Эх, ну ладно, буду дальше думать..)) против романтики ничего не имею, но сентиментальность может напрягать... Хотя когда как.

Ну, скорее автор в финале ее пытается вызвать. На ком то работает, на ком то нет. Попробуй, в общем) она короткая, вроде повести.

Очень душевно написала, хочется попробовать)

Спасибо, Алена! Наверно, эту книгу можно отнести к числу тех, которые затрудняешься советовать... Она может вызывать противоречие чувства :) Ведь кто-то увидит только любовную линию и скажет: "Ой нет, это слишком сладко", а как по мне, это очень горько и надрывно, заставляет задуматься. Да и не только о любви здесь, например, еще о месте человека в этом мире, о призвании, о противостоянии творчества и реальности и том, что творцом быть сложно. О браке в том числе. Короче, посмотри, что тебе скажет Юля :) А вообще книга просто крохотная, "на один зубок", так что сильно ты не рискуешь ;)

Юля мне не помогла определиться)) будем думать)

Думай :) я человек, может, романтичный, но вроде без перегибов :) мне понравилось, да и у многих друзей хорошая оценка стоит ;)

Да и я отзывы хорошие не раз видела) но пока не решилась)

Ну смотри сама :)

Смотрю))

По-моему, я когда-то фильм такой смотрела! Иногда подобные истории полезны для души:)

А ты не сомневайся, Викуш :) фильм такой есть, но смотреть не буду :)

О как! Чтобы не разочароваться?))

Да, с Мерил Стрип, если не ошибаюсь :) она большая умничка. Угу, не хочу разочаровываться или не разочаровываться, в голове сложилась своя хорошая картинка, не хочу ничего менять ;)

Красиво написала, а Юля молодец, хорошо советы подбирает, тоже что ль к ней пристать))))

Спасибо, Настюш :) конечно, молодец. Потому что даже то, что я уже прочитала из подборки, до совета, мне понравилось! Попробуй, потряси ее немножко. Юля хорошая :3

Здорово что так))) В хорошести и не сомневаюсь)))

И я :) было бы интересно увидеть подборку для тебя ;)

значит поклянчу как-нибудь)))

Угу, вообще большой плюс Юлиной подборки заключается в том, что в ней немало книг из моего виша :)

вечное желание разгрести виш))))

Я иногда этим занимаюсь, как-то интерес остывает, а иногда и вовсе удивляешься "как это сюда попало" :D

О да) я вот свой тоже перебрать хочу, но это надо время прям выделить)

Оооо)) тебе можно нести половину своего виша и треть прочитанного))

Все друзья хвалят, но читать я не буду, чувствую не мое, лучше фильм под настроение гляну)

Вот да, Настюш, здесь книгу по настроению надо читать, советовать ее немного рискованно ;) попробуй, я смотреть не стану, пожалуй.

Мне просто любовные истории лучше в фильмах заходят))

Там и актерский состав хороший :) ну такая себе тут любовь получилась, без права на будущее :(

Бывает и такое, обидно(

Наверно... Но бывает ситуации, когда по-другому и быть не могло, и ты этот финал предчувствуешь. Знаешь заранее, что ничем хорошим история не кончится, вот и несешься с этим тревожным чувством до самого конца :(

Как и в жизни( но пройти этот путь, хоть и недолго все равно хочется

Конечно

Маша, у тебя что не книга, то мелодрама и все идут на отлично) Хорошо, когда так.)

Звучит так, словно мелодрама - это что-то плохое :)) на самом деле, у меня сейчас просто такое настроение. Берусь за все, что с бОльшей уверенностью захватит меня, ну и плюс небольшой объём. На работе ахтунг, я даже в метро не всегда читаю. Так что это так, в порядке исключения ;)

Нет) просто, я бы так не смогла, уже нет)
постоянно хочу что-то разных жанров читать - слушать)
и правильно, зачем браться за те книги, которые не впечатлят?)
наслаждайся, отдыхай с книгой и дальше.;)

Тем не менее на данном этапе я закругляюсь и снова иду в классику. Ибо слишком расслабилась как-то. Кстати мне подумалось, что в мелодраме зачастую хороший конец, а вот тут ни черта подобного. Ну Остин да, тут все понятно, а Рубина ну тоже с натяжкой. В первом томе про любовь вообще ничего нет по сути, второй как боевик остросюжетный, третий ещё да, но тоже,такой жестью заканчивается. Я почему-то в финале думала не только о любви. Я вообще в ступоре сидела. Что уж до Рубиной было, вспоминать не буду, много воды утекло :) а вообще да, лишь бы нравилось. В моей нынешней рабочей ситуации я на серьезные отклонения от жанра пока не решусь.

Для меня и классика, недалеко от мелодрамы ушла) Часто так)
Любишь ты Дину, а я на Карину отзыв ваяю... вязкий выходит, будто болото)
Ой, у меня ща Уэлш - читаю))) и мат и откровенные сцены... и героиня би)))

Ну знаешь, та же "Тереза Ракен" больше смахивает на триллер какой-то :) в моем представлении почему-то "мелодрама" - это сахарный сериальчик с канала Россия-2. Жанр-то хороший, но вот все попортили в наше время :(( сейчас какая-то четкая ассоциация с соплями, слезами, ты меня не любишь почему, машина переехала, память отшибло, а я тебя дюблю, бла-бла-бла. А тут все совсем не так. Тут все гораздо глубже и красивее, и с каким-то особым надрывом.... Давай, удачно написать тебе ;) а по поводу Уэлша посмотрю, что ты скажешь, интересно ;)

Их там смотреть на канале втором, невозможно) не, я вполне серьезно к мелодрамам отношусь, вот все что ты написала, то и есть, для меня - не сахарный сериальчик)
спасибо, осталось всего ничего... на нее, у меня обычно, черновик имеется, когда еще не дочитана) въедается в мозг)))
ага, самой интересно, чем меня автор еще удивит.;))

Дааа... А если ещё межгород ехать на автобусе, их частенько в рейсе включают. Поездка становится кошмаром... Но тётенькам в возрасте очень хорошо заходит. А у меня сахар из ушей сыпется... Демину буду планировать на следующий год, наверно.

Тогда лучше глазки закрыть и уснуть))
Тетеньки в возрасте не прихотливы))
а я новую книгу жду, кажется, что в ноябре выход, ну или в декабре), обложка уж есть) не серийная)

насчет классики поддержу, там бывает мелодраматический аспект, но далеко не всегда и далеко не основной)))

*влезу*)) тут скорее вопрос терминологии, кто как для себя определяет

вот для меня хороший конец не показатель, скорее зависит от основной проблематики книги)

Лет 25 я читала эту книгу и была в неописуемом восторге.

Согласна, очень даже достойная книга, вызывает сильные эмоции.

Маша, плюсую тебя крепко -крепко, мне тоже очень книжка понравилась. С послевкусием она и пусть романтичная, но вовсе не розовосопельная))

Лана! Очень рада тебя читать :) согласна, ничего здесь приторного, милого, розового нет, наоборот, довольно горько, терпко и щемяще. Жаль героев, очень-очень жаль.

Спасибо, Машуль, аналогично) А фильм ты смотрела ? Если нет, то думаю он тебя порадует

Не смотрела :) не разочаруюсь? А то же знаешь, как подчас бывает...

Мне кажется, что нет) Расскажи, как доберешься) Уж очень там хорошие актеры!

Слышала про Мерил Стрип в главной роли :)

И Клинт Иствуд)

Шикарная парочка :)

Хорошая книга, и ты очень красиво о ней написала. А я планирую перечитать. Вот бы ещё время найти)

Спасибо, Мила! Хорошая книга, согласна. Вообще она маленькая совсем :)

Маша, а фильм смотрели?

Не смотрела, хоть и планировала. Может, доберусь однажды.

Маша, советую! (хотя, крайне редко это делаю)