Sanckt

21 октября 2018 г. 10:34

С первых строк книга совершенно не понравилась. Даже показалась бессмысленной. Для восьмидесятых, изложенная здесь информация, наверное, была бы актуальной. Но для две тысячи седьмого (год написания книги) - это уже моветон. Но не всё так просто. Кажущаяся простота написанного окупается заинтересованностью автора в необходимости быть честным со своим собеседником, что ли. Собственно, название книги и говорит об этом.

Конечно же автор попинывает коммунизм, как само собой отвратительное недоразумение мировой истории. Но в первый раз он рассуждает о каком-то своём воображаемом коммунизме, а во второй приводит в пример вьетнамку, убежавшую из Вьетнама от коммунизма, который ей мешал проводить исследования синдрома внезапной смерти младенцев. Серьёзно? Т.е. французы, колонизировавшие весь Вьетнам, японцы, оккупировавшие его, американцы, развязавшие гражданскую войну, там никому не мешали? И вот несчестные вьетнамские коммунисты, которые попытались положить всему этому мракобесию конец, помешали свободолюбивым гражданам жить полной жизнью? Ну, наверное, кому-то помешали. Но то, что пишет Кэмп в своей книге, так же, как и Талеб, поверхностно оценивая ситуацию, вот это не имеет к реальности никакого отношения. Если бы автор приводил более приближённые к реальности примеры - это пошло бы его книге только на пользу.

К слову стоит сказать, что один из сыновей Кэмпа является пилотом авиации США. Он лично совершил порядка пятидесяти незаконных карательных вылетов в Ираке. На момент написания книги. О чём автор не без гордости сообщает читателю. Т.е. нужно понимать, что он является добропорядочным гражданином своей страны. Тоже, кстати, пилот ВВС США. Это я к тому, что читая подобные книжки, надо понимать, о чём в первую очередь пишет автор. А пишет он о том, что в итоге всей этой деятельности хорошо должна чувствовать именно его страна, его семья и лично он сам. А иначе какой всё это имеет смысл? Как тогда автор сможет купить себе яхту (у него есть яхта. Совершенно незаменимый в обиходе предмет). Ему как-то до фени, что защищаемый им образ жизни немного не коррелирует с образом жизни всей остальной планеты.

Следующей и, наверное, самой яркой чертой книги является постоянное напоминание читателю о том, что у автора есть идеал бизнесмена в виде Томасса Эддисона. И об этом нам Джим Кэмп напоминает при любом удобном случае. И так же при малейшем удобном случае описывает какой-то фантасмогоричный пример удачной сделки Эдисона, при которой тот продал изобретение другому коммерсанту втридорога, при этом сам почти ничего не говорил, а лишь вздыхал и поглядывал на некоего генерала, которого таскал с собой на подобные встречи. Что за коммерсант, какой год, что за прибор, что за генерал. Никаких привязок к действительности, чтобы читатель, не дай бог, сам не смог сформировать личное мнение к этому моменту. Хотя, казалось бы, если ты так вдохновлён этим моментом, столько раз его приводишь, ну оставь пару ссылок, дай нам шанс самим оценить это событие. Но "нет".

В общем, к автору я отношусь неважно. Как к человеку. И если держать в уме то, что он не знает истории, выращивает из своих детей карателей для армии США, сам является карателем (потому что вылет в чужую страну с целью кого-то разбомбить - это карательное мероприятие. Можно, конечно, сравнить с нашим текущим нахождением в Сирии, но камон, мы заручились поддержкой действующей власти. Не мы её установили, мы не говорим, кому как жить, чтобы Сирия не превратилась в Ливию - это безусловно в наших интересах), то можно использовать данные в книги мысли и кейсы для своей жизни. Если не держать всего этого в уме - тогда книга бессмысленна для нормального человека, вредна, скорее.