Nata_Nosova

20 октября 2018 г. 23:53

4 Как закалялась мотивация

Я человек от хореографии бесконечно далекий. Все мои познания ограничиваются просмотром тв шоу Танцуют все. Но, тем не менее, к творчеству я отношение имею. А еще я твердо убеждена, что в рассказе успешного человека (если рассказ искренний) всегда можно найти пару-тройку полезных идей.
Поэтому я, пожалуй, не соглашусь с рецензиями в которых книгу называют бесполезной.
Да, в ней нет конкретных рецептов и упражнений в духе "делай важные дела сначала, а не важные потом" и так далее. Но рассказ в ней искренний и достаточно подробный. И автор- более чем успешна в своей области.

О чем книга? Твайла делится своими наработками, своим опытом и "фишками", которые работают у нее. Это все очень индивидуально и не всем отзывается. Но в том и прелесть таких книг: написано не профессиональным "мотиватором", который копипастит у коллег, а тем, кто пропустил написанное через себя.

Что полезного нашла в книге лично я?
Во-первых, история про ошибки. Я достаточно болезненно отношусь к собственным ошибкам. Помню все-все, начиная со школы и до факапов по работе, включая пролеты с размерами вещей, заказанных через интернет. В книге Твайла рассказывает о том, как потратила уйму времени и кучу денег на постановку, которая оказалась крайне неудачной. И как она потом это пережила и что с этим делала. Очень полезная глава!
Во-вторых, мысль о том, что если из целой репетиции/класса/упражнения etc ты сможешь использовать хотя бы один отрывок, движение, набросок,- то ты уже не зря провел время. И не важно, сколько времени ты потратил. Важно, что этот отрывок есть. И, как обещает автор, чем чаще ты будешь отпускать фантазию во время таких импровизаций, тем больше будут "кусочки", пригодные для использования.
И в-третьих, самое простое. То, что вынесено в заголовок. Привычка к творчеству. То есть творчество становится таким же естественным, как потребность организма. Создай такие условия, при которых тебе захочется сесть и писать. Или рисовать. Или танцевать...
Короче - не важно, что именно ты творишь, главное это должно быть регулярно и обычно, а не сверхъестественное событие.

Так что для меня однозначно книга прочитана не зря. Попробуйте, может, и вам "зайдет"

Рецензия написана для игры Несказанные речи