20 октября 2018 г. 23:41

У каждого из нас своя Остен.

Увидев трейлер экранизации, я вдруг подумала, что не могу пропустить что-то, что хоть как-то связано с Остен. Уже потом я узнала, что снято это всё по книге и долгое время хотела её прочитать. Фильм решила смотреть уже после.
Уж не знаю, то ли это завышенные ожидания подпортили впечатление, то ли это проблема самой книги.
Мне понравилась идея - объединить нескольких людей с помощью книг, которые они читают и перечитывают, в которых видят параллели со свой жизнью. Идея хороша. Но вот как это подано, мне совсем не понравилось. Есть слишком много "но" для меня.
Во-первых, есть один момент, который режет "слух", если можно так сказать, с самого начала. Это непонятно от чьего лица подается рассказ. Это постоянное "мы решили", "мы собрались", "мы начали", "мы задумались". Кто это мы? Это постоянно меня раздражало. Ведь отсутствие самого простого "я" ставило в тупик. Кто же тогда рассказывает эту историю?
Во-вторых, создалось ощущение, что писательница просто решила сделать одну общую рецензию на все романы Остен. Просто для того, чтобы каждый узнал, что она их читала и знает главных героев, знает зачем и почему. И всё. По задумке каждый из романов связан с одним из героев и в той или иной степени их отражает. А в итоге мы читаем про одного из участников клуба, при этом не понимая самого обсуждения книги. Потому что его почти нет. Есть отдельные реплики и всё. Словно сама автор просто не знала как эту одну общую рецензию на Остен состряпать более ладно. Поэтому все дыры забила историей странных людей и попыталась это выдать за интересный роман.

Прочитано в рамках игр:
Книжное государство