M_Aglaya

20 октября 2018 г. 23:36

Сборник повестей, что называется, для среднего и старшего школьного возраста. )) Современных, более-менее. Автора я не знаю и, честно скажу, автор производит лично на меня очень странное впечатление. Повести очень неровные, одна мне очень понравилась, другая - ну, в целом приятно, третья - откровенно не понравилась. Ну, вот как тут оценивать... Ладно, та самая повесть сама по себе оправдывает весь сборник. ))

Ладно, итак:
"Открытые окна". Семья, где родители - научные работники, двое детей, мальчик и девочка. Сын все время сидит за компьютером, играет в компьютерные игры и общается в соцсетях. Чтобы его оторвать от компьютера, мать берет детей с собой в командировку - она едет на несколько дней в деревню, где у них там что-то исследовательское организовано. А мальчик планирует там же встретиться и развиртуализироваться с одним из своих друзей по компьютерному общению. Ну, это все будет непросто, потому что общение онлайн и оффлайн - две большие разницы.

Не понравилось совершенно. Натужно, ненатурально. (( И дети какие-то неестественные, и родители, разве что деревенские поживее вышли... По детям - невозможно догадаться, сколько детям лет. А автор конкретно не называет! Ну, а как же их тогда представлять? (( Вроде, по контексту и разным намекам можно предположить, что им по крайней мере лет 11-12. А то и 13-14, раз уж их деревенский сверстник работает у местного фермера. Но, извините, как они описаны! как себя ведут (в авторской подаче)! какие принимают решения... Рассказ идет от первого лица (девочки), судя по этому рассказу, ей лет пять, не больше. Натурально, это чисто стилистика, как у Житкова в классической книжке "Что я видел". Серьезно! Вот они едут в деревню, она смотрит в окно - "ой, коровки!" Коровки!!! Или приехали в деревню, бабка, у которой они остановились, посылает их собирать малину. Ой, они поцарапались, они нечаянно съели жуков... А вот такие ветки у малины торчат, а вот на них шипы, а вот ягодки маленькие, а вот по ним ползают жуки, они горькие... Тьфу ты. Не буду врать, что я знаток современных детей, но все-таки, думаю, они не настолько дебильные...

А все, что касается компьютера! Вот мне сдается, что автор с компьютером не дружит. Она же пишет натуральную дичь. Типа поехали в деревню, мальчик бы компьютер с радостью с собой взял, но знает, что ему не разрешат... Что, простите? Уверена, что современные дети управляются с компьютером гораздо лучше взрослых. И уж по-любому, я думаю, они все в курсе, что только сумасшедший повезет в деревню компьютер - поскольку все равно вопрос упирается в наличие там интернета. Не говоря уж о том, что сейчас это легко решается наличием всяких там смартфонов и прочих гаджетов. Хотя, конечно, повесть автор могла писать еще и до повсеместного наступления компьютерной эры. Вот и вышла такая ахинея. А основной конфликт! на мой взгляд, совершенно надуманный. Видите ли, мальчик рассчитывал найти в деревне своего друга, который в сети был под ником Макар, а в деревне таких не оказалось. Он расстроился, что его обманули. Дурдом. Уверена, что дети прекрасно знают про ники и прочее. В смысле, нормальный ребенок в деревне будет разыскивать не Макара, а мальчика, хотя бы своего возраста, интересующегося компьютерами...

"Танец ветра сирокко". В принципе нормально, просто рассказ о школе, о первой влюбленности, девочках-мальчиках. На стене школьного сарая кто-то написал "Катя из 7в, я тебя люблю". Учителя возмущены, потому что ждут какую-то комиссию и все должно быть идеально. Но никто не признается, а в 7в целых три Кати. Учительница решает тогда их отправить смывать надпись. Ну и т.д. Я бы сказала, что решение учительницы довольно странное... но ладно. Тут всякие психологические моменты, детские переживания. В целом все выглядит достаточно условно, потому что автор уводит все прямо в какую-то сказочно-лирическую атмосферу... Скажем, это фантазия, зарисовка.

"Уезжающие и остающиеся". Вот это мощная вещь. Бьет по мозгам... Я прочитала и все о ней думаю... Тут все жестко и реалистично. Полная безнадега и беспросвет, можно было бы сказать, что чернуха, но автор пишет без злобы, так что просто... пробирает... Показывается семья - мать, что называется, вольной творческой профессии - художник. Трое детей, старший студент, удалось поступить в московский вуз. Средняя дочь - подросток, опять лет 13-14, умненькая девочка, удалось поступить в гимназию - самое элитное местное учебное заведение. Младший учится в обычной школе. Отец когда-то работал на заводе, как все, с развалом страны оказался за бортом, уехал на заработки шабашить и пропал без вести. И вот эта семья бьется, бьется... Мать уже выглядит как живой труп - работа-дом-работа-дом, и это еще при условии, что хозяин не решит ее выгнать. Старший где-то там на учебе, мыкается в общаге и хватается за любую подработку - пишет за сокурсников курсовые и рефераты. И это еще при условии, что львиная часть семейного бюджета уходит на оплату его учебы. Дочь - от ее имени ведется рассказ - мается в этой гимназии, ежедневно выслушивая попреки от учителей и одноклассников - потому что у нее нет модных тряпок, гаджетов, она часто опаздывает на занятия, потому что ей приходится возиться с младшим братом, ну и все-таки она же еще сама ребенок и может отвлекаться на что-то... но ей ничего не прощается. И эта вся обстановка в доме, во дворе - они живут "в рабочем поселке", бомжи в подъездах, торгаши на рынках, дворники-таджики (ну или узбеки)... Дети, которые не знают чем себя занять и либо болтаются по улицам, либо уже пристраиваются на заработки, и хорошо, если к рыночным торговцам... Мужчины, которые или все на заработках, или приехали и беспробудно пьянствуют... Ежедневный ад. И на этом фоне последней соломинкой становится пропажа семейного кота. Мда.

И эта самая пронзительная сцена, когда девочка подходит к местному бомжу и спрашивает "Ты мой отец?" Ну, она была слишком маленькая, когда отец пропал, она его уже не помнит, но им там в гимназии рассказывали какой-то текст то ли из старинной летописи, то ли из житий каких-то - про бродягу, который вернулся домой и жил нищенски во дворе и его никто не признал, и тут ей стало жутко, что у них тоже живет же бомж, так может... Я тут испугалась, что автор опять ударится в сказочное, что это и будет их отец - имя совпадает, возраст, профессия. Но нет, она удержалась, слава богу. Но это было ужасно...

Тут же еще очень интересно идет такой парафраз с "Тремя сестрами" Чехова - девочка тоже, как одержимая, твердит себе, что она обязательно выучится, добьется, и они все уедут в Москву... и с мамой, и с младшим братом... и с котом... который обязательно найдется... И этот список все расширяется и расширяется, сюда добавляется и дворовый кот (которого побил местный дворовый дегенерат), и вообще они уедут в Англию (там в гимназии обсуждают)... Понятно, что это для нее последняя опора, чтобы не сорваться окончательно.

Да, неожиданно - обычно, как я понимаю, в современной детско-подростковой литературе придерживаются всего розово-плюшевого, с проблемами "ой, этот мальчик на меня так посмотрел, а этот не посмотрел", а тут бомжи, алкаши. Подростки не страдают от любви, они прячутся от пьяных взрослых, чтобы не избили, или тупо рыщут в поисках еды. Да уж. ((

В финале автор умудрилась внести хоть какую-то светлую ноту - кот нашелся, да - так что вопреки всему происходящему появляется какая-то надежда.