20 октября 2018 г. 23:10

4 Иногда история повторяется

Еще одна хорошая книга из серии "Что такое Россия?". Сначала немного вводит в заблуждение название книги (Хозяин земли русской), поскольку ожидаешь, что описание бюрократической пирамиды начнется с самого верха, с царя, да и книга будет посвящена в большей части персоне императора. Однако эта книга совсем не про императора, а про настоящего хозяина земли русской - про могущественную и в том же время бессильную российскую бюрократию.

Несмотря на некоторую схематичность (абсолютно оправданную при описании государственного устройства), повествование достаточное живое с большим количеством цитат и исторических анекдотов конца 19 - начала 20 веков. Некоторым может показаться, что в книге слишком много внимания уделено описанию бюрократической рутины и процедур, но нужно помнить, что именно такая рутина и процедуры и были основой профессионально жизни российского чиновничества и зачастую именно они способствовали неэффективности государственного управления, что в результате и привело к социальным потрясениям начала 20 века.

Автор не проводит прямых параллелей между описываемой эпохой и нашими днями, хотя, на мой взгляд, это напрашивается. Консервация старых механизмов управления и настойчивое отторжение попыток политической модернизации (на фоне динамично развивающихся Европы и США) оказали Российской империи медвежью услугу. Как часто замечают, история России развивается по спирали, поэтому эта книга будет интересна как любителям отечественной истории, так и тем, кого интересует "что же будет с Родиной и с нами".