20 октября 2018 г. 21:49

Всё-таки, чтобы полностью прочувствовать смысл этой книги нужно иметь некий американский "бэкграунд". Ощущать смены тамошних эпох, понимать переживания героев. В этом случае, наверняка, и в самом деле роман будет казаться заслуживающим Пулитцеровской премии. Но, когда читаешь "Американскую пастораль", находясь в совершенно другой культурной среде, восхищение скорее вызывает богатый литературный язык, которым пишет Филип Рот. Кроме того, роман красочно рисует атмосферу американского общества 1940-х - 1970-х годов: жизнь еврейской семьи, особенности межнациональных браков, конфликт "отцов и детей", антисемитизм, борьба против расовой дискриминации, война во Вьетнаме, увлечение коммунистическими идеями, появление террористических группировок различного толка. В этом контексте, на мой взгляд, Филип Рот переосмысливает бурные для США 1960-е годы, с их войной, политическими убийствами и беспорядками, через жизнь одной образцовой американской семьи. Семьи, в которой отец - преуспевающий бизнесмен, мать - бывшая королева красоты штата, а единственная дочь, видевшаяся родителям олицетворением их лучших черт, в конце концов напрочь перечеркнула не только их надежды, но и всю "пастораль" семейной жизни.
Как другими после 1960-х годов стали США, так другой стала и жизнь семьи Сеймура "Шведа" Лейвоу. И в обоих случаях такие радикальные изменения произошли из-за молодого поколения, доходившего до крайностей в поисках своего будущего.
Теперь будет интересно посмотреть одноимённую экранизацию романа, снятую Юэном МакГрегором в 2016 году, и сравнить с оригиналом. Вдруг визуальная картинка сделает восприятие более ярким?