kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

20 октября 2018 г. 21:47

5 Суровые программисты даже попав в фэнтезийный мир с магией остаются суровыми программистами)

Если непонятно, что делать, почему бы не делать то, что хочется? Вдруг это окажется самым лучшим решением?

Во-первых, хочу уточнить по поводу аннотации к книге - не бывает «обыкновенных» компьютерщиков, это я вам как IT-шник говорю) Мы творим волшебство, и никак иначе! XD
Во-вторых начинается она очень для меня знакомо и жизненно

Я мрачно шлепал по лужам, мысленно матеря своего шефа. Николай Петрович, мой шеф и хозяин фирмы «Аналитика и Бизнес», дозвонился до меня аж в час ночи и в приказном порядке потребовал выйти на работу в субботу. Нет чтоб отключить связь, но я только что выскочил из виртуала и, еще плохо соображая, что к чему, отдал компу команду ответить. Вот и приходится сегодня мокнуть под дождем. Нам наконец-то привезли заказанные еще в прошлом месяце сервера, которые вдруг срочно-обморочно понадобилось подключить к нашему кластеру, хотя прошлый заказ был обработан пару дней назад (за что мы получили неплохие премиальные), а новой работы пока не было. Ну что стоило перенести эту настройку на понедельник? Все равно работу всего комплекса останавливать не пришлось бы – вся технология подключения дополнительных мощностей уже давно отработана, а у меня на сегодня были планы, которые теперь летят к черту.

С учетом того, что сейчас у наших бухгалтеров отчетный период, периодически возникают проблемы или вопросы касаемые наших серверов и баз, а я вторую неделю работаю без выходных, минимум по 12-14 часов в сутки и мне тоже иногда хочется обматерить начальство... В общем герой и его проблемы мне очень близки. По крайней мере те, которые у него были связаны с работой:)
Ну а в третьих, книга шикарна, чего уж там) Я люблю читать художку связанную с IT тематикой, иногда попадаются забавные экземпляры:)
Главный герой Николай, или Ник, как он предпочитает чтобы его называли - работал ведущим программистом в компании под названием «Аналитика и Бизнес» и в один «прекрасный» день его шибануло током, да так, что пришёл он в себя совсем не в подвале, где был до этого, а в каком-то непонятном помещении с металлическими стенами.
С этого удара током и начинаются его приключения в другом мире. Он умудрится отметиться и у эльфов, и у гномов. А помогает ему в приключениях Умник - инопланетный компьютер, с которым наш герой начинает общаться, найдя диадему на мумии. Интригует, не правда ли?

В общем, данная книга - отличная смесь фэнтези с фантастикой, с любимой для меня IT тематикой, элементами боевика и с достаточно адекватным гг. Зачет! К тому же, как это часто бывает, закончилась книга на самом интересном месте)) Так что по-любому продолжаю знакомство с циклом дальше))

Книга прочитана в рамках 4 тура игры "Книжное государство", а также 2 тура игры "KillWish"