20 октября 2018 г. 21:24

4 И сумерки тоже сулят надежду

Книга повествует о нескольких жизнях, связанных между собой. Разделенные на главы, они в итоге создают целую картину, центром которой является редакция Питера Хоупа и девочки Томми, которую он не смог не приютить, увидев у себя на пороге. Самое приятное в этой книге отлично прописанный и интересный характер Томми – она своеобразна, сильна, решительна, ненахальна, но строптива, добра и справедлива. Эдакое сочетание Джин Луизы Финч (Убить пересмешника) и Элизабет (Гордость и предубеждение). Читать интересно, но лишь местами. Твердая четыре лишь потому, что Джером. С течением времени в его произведениях светлый юмор уступает место светлой грусти, и может даже, печали, что и отразилось в книге. Сами истории привлекательны, и в несколько погружаешься с головой, сочувствуешь и переживаешь за героев, другие же вызывают смех и улыбку. Именно это умение автора раскрыть глубину обыденных вещей делает его таким особенным, именно поэтому его книги хочется перечитывать.

"Ты помнишь меня? - шептала Мечта. - Мы подолгу беседовали вместе. Миновало утро и день. У нас впереди целый вечер. И сумерки тоже сулят надежду."

И хотя это не апогей его творчества, но прочитать стоит, хотя бы потому что он несправедливо недооценен, а его вклад в английскую литературу, как и в литературу в целом, если не огромен, то очень весом.

Прекрасная рецензия, только вот

он несправедливо недооценен

вызвало удивление.
Джерома К. Джерома трудно назвать недооцененным. Интерес к нему не угасает и у себя на родине и во всем мире. Он переиздается, пожалуй, чаще других своих известных современников, и у него миллионы поклонников во всем мире. Да, что-то у него переиздается реже, а что-то настолько редко, что обладателям некоторых его книг просто повезло, что у них она есть. Но ведь так и должно быть. А что касается "Томми и К", то это действительно не самая успешная его книжка. Но для настоящих ценителей творчества автора, прочитать её всё же стоит.

Рада, что рецензия Вам понравилась. Я имела ввиду, что Джером недооценен конкретно у нас, мало кто о нем знает. Переиздается во всевозможных обертках "Трое в лодке", а другие книги с трудом можно найти, это означает, что спроса, видимо, нет. Не знаю почему так должно быть, ведь все его произведения заслуживают внимания. Некоторые его размышления помогают переосмыслить себя. Я против слепого следования моде, мне не хотелось, чтобы Джером стал популяризированным, но чтобы им прониклись и полюбили, хотела бы. Очень жаль, что для многих его вклад в литературу начинается и заканчивается книгой "Трое в лодке".

Вы правы, для подавляющего большинства читателей в России - Джером К. Джером это "Трое в лодке не считая собаки", ну может быть еще "Трое на четырех колесах".
Сам же я, являясь большим любителем джеромовского творчества - собрал у него всё, что когда-либо переводилось на русский язык. Очень жду выхода его собрания сочинений, уже сейчас переведенного на русский наберется томов на 10-12. Мне очень приятно было узнать о вашей заинтересованности в том, чтобы прозой Джерома прониклись у нас в стране и полюбили её. Я тоже искренне этого хочу. В России его знают как автора, писавшего в жанре юмористической литературы, а с его, так скажем, не смешной прозой знакомы вообще очень немногие. А, между прочим, у него есть и в этом жанре неплохие работы. Например, его автобиографический роман "Пол Келвер" или по крайней мере его отрывок, описывающий детство и школьные годы Пола Келвера, можно смело включать в качестве внеклассного чтения в наших школах. Этот эпизод романа просто пропитан добротой и в то же время чтение будет совершенно не скучным, благодаря таланту Джерома интересно описывать характеры.