NNNToniK

20 октября 2018 г. 21:20

Закончила читать трилогию. Кратко по всем частям:
1 часть - завязка-знакомство с персонажами книги, по которой ничего не понятно. Собственно квест начинается в самом конце.
2 часть - понравилась, т.к. была необычной и давала надежду на что-то интересное.
3 часть - крах всех надежд.

Теперь подробней именно о третьей части.
То, что казалось интересным во 2 части ( разбор Горького с выделением затронувших мест) здесь уже потеряло новизну, однообразие стало надоедать и казаться занудным. На мой взгляд разбор слишком затянут. Нужные для сюжета места вполне можно было выделить и в произведениях, рассмотриваемых во второй части.
Ситуация с Артемом ( удержать его в проекте) - очень тупо выглядит. Ни секунды в нее не верится и без нее ничего бы не изменилось. Зачем это? Подогреть интригу в поиске "крысы", затесавшейся в проект? Не сработало и выглядело как заплатка.
Марина - стойко мечтала о богатеньком муже и так резко поменяла свои взгляды? Причина такого преображения, по мнению организаторов квеста, отсутствие интернета и появившееся время понять себя. Посыл понятен, но реализован криво.
Бомж - ну тут настолько все за уши притянуто, что и говорить не стоит.
Последствия квеста для Тимура ( о призрачности интернет друзей) - выглядит неприкрытым морализаторством. Это и так всем понятно, не нужно было так подробно разжевывать, хватило бы и одной фразы.
И самое-самое. Знаете в чем "по-маринински" заключается распад личности, как побочное действие лекарства? Даже цитату приведу, кто считает это спойлером - не читайте:

спойлер

при распаде личности в первую очередь страдает то, что в обыденной жизни называется стыдом и совестью.

Теоретически согласна, но как побочка от лекарства?
В итоге все перевоспитались, все осознали и жили дальше долго и счастливо.

Тоже сегодня закончила. Единственное, что могу сказать после окончания: Мне кажется автор сошел с ума.

Так, первый том прочел. На втором завяз и желания читать дальше нет. Но хотелось бы узнать в чем была интрига с исследованием?