Kassia

20 октября 2018 г. 20:08

О том, что мы часто живем "из вторых рук", будучи обусловленными чужими концептами; что невозможно не иметь убеждений, но неизменность убеждений – от недостатка знаний; что состояние абсолютной убежденности это состояние потенциальной агрессии; что истинное изменение происходит через видение себя; что истинные ценности открыты к изменениям, а иначе они становятся элементами жесткой идеологии; о праве на критику любых убеждений, в т.ч. религиозных; о том, что полный аскетический отказ от желаний невозможен и опасен; о роли и иллюзиях религий; о совести, чувстве вины и нереалистических идеалах; о ловушках «самосовершенствования»; о любви и браке; о времени и медитации; о том, как можно меняться, не прибегая к традиционной религиозности, и о многом другом.

С политической точки зрения запуганные люди готовы отказаться от своих прав во имя самозащиты и национальной безопасности. В сфере религии люди обращаются к фундаментализму и неоспоримым убеждениям, которые, на первый взгляд, избавляют от страха. Реакции это порочный круг, содержащий в себе как раз то, против чего они направлены. Авторитаризм блокирует неудобную ему информацию и обратную связь, подавляет творчество и разум. Все эти реакции создают невежество, насилие, коррупцию и опасность современного мира. И общества, где главное средство контроля - страх, создают самореализующиеся пророчества.

Авторы развенчивают устоявшиеся концепции и идеи, показывая, что в наше время мы уже не можем руководствоваться многим из того, что исторически считалось полезным, моральным и священным, иначе мы просто не выживем как вид.

Отправляя молодых здоровых мужчин на войну, приверженцы традиционных иерархий провозглашают, что "жизнь священна". Опасайтесь всего "священного", потому что это признак авторитаризма и жестокости. Если нечто "священно", значит скоро вас попросят пожертвовать ради этого своей жизнью.

Кое-какие утверждения, например, что "поиски" (в т.ч. духовные) это всегда поиски известного, т.к. новое нам неизвестно, или что надо не избегать страха, но стать страхом, чтобы справиться с ним, или что при наличии конфликта выбора нет свободы, т.к. свобода – тотальная реакция на текущий момент, - сильно напомнили мне читанное у Кришнамурти. А потом Крамер сам признался, что слышал его и кое-чему у него научился, хотя его концепцию в целом не принял.

Свобода – не вещь, которой можно обладать, но поток, в который можно войти.

Хороши замечания об "этических войнах", которые идут в современном мире между сторонниками старой и новой морали. И о том, что нам надо «вернуться на землю» и учиться жить здесь и развивать человеческий потенциал, а не устремляться в какие-то неведомые эмпиреи.

Истинная осознанность – не уход от жизни, но жизнь как творчество.

Правда, заключительные рассуждения о цели жизни и эволюции мне показались немного туманными. Непонятно, чем авторов не устраивает концепция вселенной как проявления Космического Сознания – точнее, почему они ее не рассматривают, хотя их собственная идея о миробытии весьма на нее похожа.

В целом книга замечательная. Хотя там и повторяется кое-что из "Масок авторитарности", это вполне самостоятельная книга, и не худо бы каждому ее прочесть, много там полезных наблюдений и развенчания устоявшихся мифов и идеалов, на поверку совсем не идеальных.

Но вот что там ужасно, это перевод. Точнее, как целое он вполне себе ничего, но почему-то много пропущенных слов, местами это даже меняет смысл фраз на противоположный, так что приходится по контексту догадываться. А кое-где такое впечатление, что перевели машинно и потом плохо отредактировали. Издатели совсем совесть потеряли :(