19 октября 2018 г. 22:31

4.5 Я не плакала, а размышляла

Крайне интересное произведение и с философской и с исторической точки зрения. Здесь вы можете ближе познакомиться и с выдающимся психоаналитиком З.Фрейдом и с непревзойденным философом Ф.Ницше. И тот и другой стояли у истоков, один - психоанализа, другой - новой философии, опережая свое время и предвосхищая многие открытия.
И.Ялом удивительным образом способен вплетать терапевтическую и психоаналитическую практику в художественный контекст и книга становится (из перегруженного специальной терминологией медицинского трактата) вполне читабельным произведением. Есть о чем подумать, что анализировать, о чем рассуждать. Даже имеется сюжетная линия, которая пусть и не сильно динамична, но не в этом и суть. На достоверность событий тоже не будем сильно ссылаться. Если вы согласны на эти условия, то приятного прочтения))
И хочется добавить, что мне "Когда Ницше плакал" очень напомнило произведение Фаулза "Волхв", даже не знаю с чего такая аналогия.

О, напомнило книгу "Волхв"? Тогда прямо заинтриговали ) Теперь ещё больше хочется прочесть, спасибо )