Ohioisonfire

19 октября 2018 г. 20:41

5 Очаровательно! Как будто бы смотришь новые серии.

У популярных проектов есть одна проблема: по ним выпускается очень много всяких продолжений, дополнений и прочей чепухи для выкачивания денежных средств из преданных фанатов. По сериалу Гравити Фолз, так ярко сиявшему и так быстро закончившемуся, тоже выпустили кучу мусора: комиксы с кадрами из уже вышедших серий, книжки с пересказом серий, наклейки, книга-квест с выбором концовок, еще наклейки, статусы для рабочего стола, опять наклейки, опять комиксы с кадрами из серий, блокноты для творчества, блокноты Диппера и Мейбл для творчества, скетчбуки, раскраски и прочие свистелки и перделки. И вот, НАКОНЕЦ-ТО появился контент, которого мы заслуживаем: книга комиксов с СОВЕРШЕННО НОВЫМИ ПРИКЛЮЧЕНИЯМИ и ПОЛНОЦЕННЫМИ СЮЖЕТАМИ, которая не пляшет на трупе сериала путем переработки старых серий, а предлагает четыре абсолютно новые истории, одна смешнее, трогательнее, упоротей другой! Чувствуется, что в истории вложена душа и дикая фантазия создателей сериала.
[Дальше немного очень легких и нежных спойлеров]
В роли рассказчика историй выступает Шмебьюлок. Да-да, тот самый гном, который блюет радугой и может произносить только свое имя. картинка Ohioisonfire
Как же он может быть рассказчиком, если не умеет говорить? А вот так вот. У Шмебьюлока, как и у всех жителей городка, есть свои тайны.
В первой истории Алекс Хирш решил расставить некоторые точки над i в вопросе о том, с кем ему видится любовная линия у Диппера. В принципе, что-то такое многие и предполагали. Из особенно крутых моментов в первом рассказе отмечу сюжетные ходы и раскадровки в духе хорроров (!) и крутейшую рисовку на черном рынке монстров с кучей скрытых посланий.
Есть здесь история про Стэнов, история про кучу Мэйбл (а вы видели Мэйбл-динозавра? Она потрясающая!), но самая эффектная история, на мой взгляд - вторая. В ней персонажи попадают в комиксы. И дальше начинается нечто невообразимое: разрушение четвертой стены, книга в книге, лютый стёб над жанром графического романа, еще более лютый стёб над канонами и фишками комиксов, а пасхалки сыпятся с такой скоростью, что не успеваешь все с первого разу заметить и оценить. Перечитывать эти четыре истории, находя в них новые отсылки и скрытые послания, можно до бесконечности. Потрясающий абсурдный юмор, за который я и люблю Гравити Фолз, здесь подается в удвоенном размере!
А самое главное - после прочтения сборника останется чувство, будто ты только что просмотрел свеженькие серии. "Забытые легенды" занимают почетное второе место в моем личном топе Годных и Качественных Дополнений к Гравити Фолз, уступая лишь Дневнику 3. Хотяяя... тут еще надо подумать. Возможно, они даже превосходят Дневник 3.
P.S. Все мы немного Алекс ;)
Та же тема, Алекс