19 октября 2018 г. 19:05

2.5 Я заплатил деньги за то, чтобы прочитать рекламу Тинькова

Читал Тиньковскую "Я такой как все". Неплохая и интересная книга - набор рассуждений успешного предпринимателя и рассказ о его жизни. В общем-то с интересом купил Революцию, сел читать и ...

И меня до сих пор одолевает очень смешанное чувство - что я только что прочитал? Я прочитал рекламу за которую я же и заплатил? Никаких рассказов о конкурентах, ошибках, поражениях. Множество глав просто посвещены какому-то продукту (типа All Airlines), и в течение всей главы этот продукт бесстыдно рекламируется. "О господи, это революция! Никто до этого раньше не додумывался, никто не делал этого. Клиенты были в шоке". И обязательно какой-нибудь комментарий из интернета про божественность этого продукта.

Было пару глав посвещенных не чистой рекламе. Например, рассказ о том, как падение доллара чуть не погубило банк. В ней Олег рассказывает, что арендовал офис за доллары, а когда он подскочил - пошел к Касперскому (хозяину площадей) просить о том, чтобы тот сбил цену и "вошел в положение". Когда Касперский резонно отказал, Олег начал поливать его дикими оскорблениями и, извините, говнами (позже он эти говны с радостью перенес в свою книгу): "Вот же урод! Козел! Не по-людски это и не по-пацански". Я читал и смеялся. Это мне говорит человек, у которого есть собственное коллекторское агенство, которое выбивает деньги из должников? Помнится, когда ЦБ начал снижать ключевую ставку Олег резко снизил проценты по уже открытым депозитам в нарушении всех "понятий".

Короче, сама книга как Олег - сильно рекламная, хайповая. Отчасти шутовская и без особых откровений.