Booksniffer

19 октября 2018 г. 12:45

Человек привыкает ко всему – даже к тому, что в детективе лучше следить за наименее подозрительным персонажем. Результат: по прочтению романа за романом появляется вялая мысль вроде «Ну да, на него-то и не подумаешь». Кристофер Фаулер вернул меня в добрые старые времена, когда я рвал и метал: ну почему я на него не подумал??? Уже за один этот экскурс в прошлое он заслужил 5 из 5-и.

Но и помимо этого у «Комнаты воды» есть масса достоинств: толстая культурная прослойка, неутомляющие исторические факты, в меру мерзкие убийства, отсутствие полицейской рутины. Так что читайте, книга вполне соответствует серии «the best».

Особо хочется отметить двух персонажей. Первый – город Лондон; насколько книгу интереснее читать тем, кому он хорошо знаком! Дух мегаполиса пропитывает всё повествование, город переливается красками по мере того, как Фаулер показывает его в разных ипостасях.

Второй – детектив Артур Брайант, глава мозговой, асоциальной, иррациональной и подпольной деятельности Отдела аномальных преступлений. Он привносит в сюжет очаровательные по своей предсказуемости элементы, без которых сюжет был бы более стандартным – а так мы имеем праздник с фейерверками!

Так что простите Фаулеру отсутствие сенсационности и расчленёнки и читайте, неторопливо и с приложением интеллекта.