namfe

Слова, слова, слова

19 октября 2018 г. 11:40

3 Бремя любви

"Музыку я разъял как труп"

Авторский сборник рассказов датского писателя Питера Хёга о мире и людях.
Раньше читала у него только Смиллу с её чувством снега, и она мне в целом понравилась, кроме сюжета. Поэтому рассказы и привлекли моё внимание. Не думала, что можно быть многословным в таком жанре, как рассказ, но Хёгу удалось, увы)
Рассказы получились длинными, скучными, претенциозными, наполненными умствованиями и самолюбованием автора.
Сюжеты рассказов завязаны на одном дне, 29 марта 1929 года. И в каждой истории этот день важен чем-то для героев. Знакомый трюк.
Помимо даты, сквозь все рассказы проходит тема масок, которые носят люди, их отражения, и игры в которые они играют. Вся жизнь - театр итд.)
В каждом рассказе есть свой вид искусства или науки, через призму которого автор пытается объяснить жизнь.

―Поверьте, Вы слишком замахнулись.
―Это мне свойственно!

В одном - математика, в другом - танец, и т.д.: юриспруденция, физика, живопись, цирк, театр, литература, музыка, архитекртура, и в финале об отражении отражений, о зеркалах)
Сюжеты оказываются новым вариантом известных сказок, то спящая красавица, то гамельнский крысолов, то сказки 1001 ночи.
А также вопросы 20 века, человек и общество, любовь, идеи, весь мир насилья мы разрушим до основания...
В общем, ингредиенты литературного коктейля знакомы и приятны, но вместе получилось не вкусно.
Немного о хорошем)
Понравилась Африка в первом рассказе, атмосферно, красиво. Сложно, наверное, написать об Африке скучно. И открытие железной дороги в сердце Африки показано с пафосом белых колонизаторов в белых перчатках и болью черных строителей.
Третья история самая скучная. И развязка современная и набившая оскомину.
Четвертая история самая смешная в своей коллизии. Есть в ней что-то абсурдное. Когда героиня всё ищет, идёт на край света, преодолевает препятствия и находит искомое у себя под носом.
История восьмая подарила самого интересного в книге персонажа, такую мировую бабушку)

На земле всё полное и окончательное всегда бесчеловечно

А история последняя и девятая запуталась в отражениях.

Прочитана в рамках игры Книгомарафон 2018, октябрь.
А также: кот в мешке, школьная вселенная, собери их всех!