19 октября 2018 г. 08:47

"Прах Анджелы" - автобиографическая книга Фрэнка Маккорта, за которую он был удостоен Пулитцеровской премии.
Наверное отличительная черта всех автобиографических книг - это то, что они цепляют читателя. Всегда интереснее читать не вымысел, а реальные истории из жизни.
Здесь есть ужасы нищеты, детство в Ирландии в период Великой депрессии, проблема алгокоголизма, тема патриотизма и стремление вырваться из этого ада, добиться чего-то в жизни и помочь своей семье, своим голодающим братьям и уставшей матери.
Попробуйте убедить бедняка знаменитому высказыыванию "не в деньгах счастье!". Тех, кто терял братьев и сестер, умерших от голода, холода и чахотки, тех, у кого на Рождество только отварная голова по талонам и ошметки картошки, тех у кого яйцо - это деликатес, а конфеты просто мечта. Несмотря на все трудности Фрэнк не сдается и не падает духом. "Что мне теперь, кроме того, что умирать за Ирландию, еще и петь и танцевать за нее надо? Вот почему никогда не скажут: наешься конфет за Ирландию, прогуляй школу, иди искупайся за Ирландию?"
"Представьте, что вы выиграли на скачках и купили дом, который надо обставить - вы ведь не свезете туда разный хлам. Ваш ум – это ваш дом, и если забьете его киношным хламом, он сгниет у вас в голове. Пусть вы бедны, пусть ботинки у вас дырявые, но ваш ум – это царский дворец."
"Преподаватель говорит, что умереть за веру - великая честь, папа говорит, что умереть за Ирландию - великая честь, и я думаю, а надо ли хоть кому-нибудь, чтобы мы жили?"