19 октября 2018 г. 07:32

У меня в последнее время настроение читать сюжеты исключительно про внутренние переживания персонажа. Вот чтобы герой был один и душу изливал читателю. Поэтому Мантикора попала в самую точку, и большую часть времени книга была в кайф, ведь главный герой не просто душу изливал, он еще это у психолога делал. Но, ближе к концу, я как-то потеряла ко всему этому интерес, интриги и неизвестности из начала книги обрели четкие очертания, и мы стали ходить по кругу одного и того же окружения главного героя. А финал и вовсе напомнил мне безумное чаепитие из Алисы, со всеми эти признаниями, разоблачениями и медведями. Меня очаровывают канадцы и канадская литература, этот народ вместил в себя культуру Франции и Англии – двух противоположных по поведению народов с вечно враждующими государствами. Много отсылок к культурному наследию обеих стран, а так же религиозных и, конечно же, психологических.
Как первый роман Мантикора меня не впечатлила, возможно, стоило читать подряд, уже почти год прошел и «Пятого персонажа» я уже не помню во всех деталях. Возможно, проблема еще в том, что я не очень поверила в некоторые травмы главного героя, особенно по отношению к женщинам и сексу. Но продолжить цикл хочется.