19 октября 2018 г. 03:29

5 Журналистское расследование в художественной обработке

Однажды Труман Капоте прочёл небольшую заметку в газете об убийстве четырёх человек в небольшой сельской местности штата Канзас. Эта новость так заинтересовала писателя, что он решил написать об этом преступлении книгу.
К написанию романа «Хладнокровное убийство» Капоте подошёл основательно. Труман по крупицам собирал материал о нашумевшем уголовном деле, общался с убийцами и даже присутствовал на казни по просьбе одного из преступников.
Мотивом для совершения жестокого убийства четырёх человек послужило желание обогатиться разом и без особого труда. Ох, уж эта пресловутая алчность! Стоила эта жестокая игра свеч? Нет. Постигло ли раскаяние мужчин, совершивших злодеяние? Нет, их постигла только расплата – смертная казнь, неоднократно откладываемая на потом. Годы ожидания не повлияли на преступников: у них не возникло угрызений совести, сожалений, самокритичных мыслей. А это самое страшное.
После прочтения во мне осталась полная опустошённость, но не потому, что книга плохо написана, совершенно наоборот. Тут дело в том, что цель не оправдала средства. Понимаю, что последнее предложение прозвучало грубо, но преступники - глупцы. На их руках кровь четверых ни в чём не повинных людей, которых убивали с целью наживы. И где нажива, чтобы хоть как-то оправдать сие деяние? Необдуманное глупое преступление, совершённое круглыми идиотами. Извините за то, что называю вещи своими именами, но по-другому тут не скажешь. Полный абзац!
Сейчас я представлю имена жертв, при жизни представляющих собой благочестивое семейство Клаттеров: отец и муж Герберт, жена и мать Бонни, дочь Нэнси и сын Кеньон.
Убийц – нерадивых воров было двое, одного звали Дик Хикок, второго - Перри Смит.
Капоте работал над книгой долгих четыре года. Он вложил в неё душу, беседовал с убийцами, пытался полностью проникнуться трагической историей и создать сенсационное произведение. Мне кажется, писателю это удалось. «Хладнокровное убийство» прославило его.
Что интересно, известная писательница и подруга Трумана Харпер Ли, поддерживала молодого прозаика в его работе над книгой и всячески ему помогала. В самом начале книги писатель упоминает её благодарностью.

Рецензия у вас замечательная! )

спасибо)

Капоте - мастер писательского дела!

однозначно)

История жуткая. Как вы правильно сказали, что все эти жертвы были напрасны! Хорошо, что этих гадов поймали и повесили!

Не надо убивать интригу) Есть люди, которые ещё не читали книгу

Шедевр!

Я ещё чёрно-белый фильм смотрела

Всем книгам книга!

я бы не была столь категорична)
Но книга действительно заслуживает внимания!

Вы написали хорошую рецензию.
Благодарю.

роман на высоком уровне