DenisKuznetsov

18 октября 2018 г. 22:26

4 Шиш с маслом или как мне показали дулю

Когда я прочитал эту книгу, первой мыслью было: «о чем?», а потом еще «зачем?». Мой уровень знаний вообще не позволял понять, почему эту книгу называют лучшим романом или одним из лучших первой трети 20 века, лучшим романом символизма.

Сюжет первую половину книги развивается довольно вяло, хотя читать местами довольно увлекательно. Большое количество диалогов. Концовочка вполне себе в духе бестселлера. Но умный читатель догадается, чем все закончится.

Но не все так плохо. Во-первых, непередаваемая атмосфера книги. Провинции. Я сам живу в провинции. За МКАДом. Тут есть жизнь. Но только иногда. Особенно с пятницы на субботу, когда весь бомонд идет бухать в местный бар. Вот эта затхлая провинциалинщина (читай – передоновщина) очень здорово передана. Поэтому, этот роман актуален и сейчас.

Во-вторых, герои. У многих есть прототипы. Не нужно думать, что это ирония или сарказм. Передонов – вобрал в себя лучшие качества человека провинции, да еще и, мать его, заставляет сочувствовать иногда себе. Клинический случай паранои и садизма.

Есть одноименный фильм 1995 года, в котором очень здорово передан антураж, атмосфера книги, здорово подобраны герои. Посмотрите – не поленитесь.

В надежде чуть больше понять, чем же умные люди восхищаются в «Мелком бесе», я полез на «Киберленинку» посмотреть пару-тройку научных статей. Хочу сказать, там много полезного материала, который, наверно читают по большому счету филологи и им подобные.

Так вот это позволило мне разглядеть действительно гениально продуманную структуру романа, которая напоминает паутинку или сеть, где различные литературные техники гармонично переплетены между собой – недаром Сологуб потратил на эту книгу почти с десяточек лет.

Тема инцеста, тема двойничества, или как это называют еще Доппельгангер (привет Достоевскому), мотив сатаны, поруганной красоты, страх перед властью и многое другое. Особенно обратите внимание на пару Людмила- Саша, это светлое пятнышко в книжечке, хотя за такое сейчас сажают.

Отдельный поклон – это юмор. Если есть те, кому эта книга искренне понравилась, то определенно из-за юмора. Теперь я знаю, что есть такие слова, как дуля и кукиш. Не бог весть какое богатство для лексикона, но иногда можно выстрелить.

С этим романом можно провести параллели. Например, «Человек в футляре». Учитель Беликов это такая лайтовая версия Передонова. Передонов – ублюдок, трус и еще та мразь, покрытая флером страха и заговора. Или, например, роман Генриха Манна «Учитель Гнусс». Много совпадений и параллелей читатель найдет с Достоевским. Самое интересное, что я покупал «Мелкого беса» и «Бесы» Достоевского в одном заказе и только когда получил книги, осознал, насколько это символично.

Короче, эта книга из той серии, которые обязательно нужно прочитать хоть раз в своей жизни. Она не пользуется популярностью сейчас, хотя взорвала рынок в 1907 году, после того, как отгремела революция и Сологуб хайпанул. А прочитать ее стоит ради того, чтобы увидеть, какой была жизнь провинции дореволюционной России. Насколько была поганой жизнь людей в закрытом пространстве, насколько погаными люди становились от этой жизни. И потом эти люди делали революцию в нашей стране. Однако, здравствуйте, а что в итоге получилось?

ПС
Кукиш (шиш, фига, дуля) — кулак с большим пальцем, просунутым между указательным и средним, как грубый жест, обозначающий высшую степень насмешки, презрения и унижения.

ППС
Не употребляйте этих слов при людях, не достигших 18 лет!

И "Учитель Гнус" и "Бесы" как раз в скором времени собирался читать! Потому что сам учитель (провинциальный) и потому что люблю Достоевского.

Ну поздравляю с увлекательным времяпровождением!)