LBlack

18 октября 2018 г. 21:58

Так как это последняя нечитанная (но уже прочитанная) мной книга Лианы Мориарти, то, пожалуй, в отзыве буду говорить обо всем творчестве в целом. Очень символично: я подвожу итоги в рецензии на первую книгу автора. Но так уж вышло.

Творчество Мориарти - как контрастный душ. С одной стороны, это почти всегда какие-то душещипательные драмы, завязанные на внутрисемейных отношениях, на отношениях отцов и детей, связанные с насилием, бесплодием, изменами, социальными проблемами, депрессиями и даже преступлениями. Зачастую написано это достаточно живо и реалистично, и если читатель - натура чуйствительная, местами читается довольно непросто, тревожно. Хочется пойти смыть всю эту грязь, что увидел в книге, чтобы не прилипла. Даже не грязь, потому что в книгах на самом деле мало физиологических аспектов или непотребств каких-то, а непосредственно рутина, бытовуха, проблемы, скандалы... Лично мне не всегда легко даются все эти жизненные передряги семей, несчастливых каждая по-своему. Я тот самый впечатлительный человек, невольно проецирующий увиденное/услышанное на себя, поэтому частенько переживаю и побаиваюсь.

С другой стороны, в каждой книге есть и жизнеутверждающие посылы. В какой-то их больше и они масштабнее, в какой-то меньше и они спорные, но они есть. То есть абсолютной трагедией не закончилась ни одна история. При всей своей драматичности, почти каждое произведение оставляет после себя довольно светлое послевкусие, хоть и разбавленное где ложкой, а где ведром чернил. И четко прослеживается одна мысль почти во всей библиографии: возраст не помеха счастью, надо только действовать, а не сидеть сложа руки. Бороться за лучшую долю каждый день, а если не выходит - пересматривать свои ценности и желания, и пытаться снова. И если у тебя чего-то нет, что принято называть элементом счастья для других, это не значит, что ты не сможешь создать свой персональный рай. Живи, борись, ищи, цени! Как-то так, да.

"Три желания" полностью соответствуют этой системе. Разве что в этой книге нет детективных ноток, которые свойственны более позднему творчеству автора, но это опять как посмотреть. Как и в "Большая маленькая ложь", все начинается драматичной завязкой, в этот раз - вилкой, воткнутой в живот беременной девушке ее сестрой, и последующим обмороком, а дальше клубок потихонечку разматывается, рассказывая, как персонажи докатились до жизни такой. И надо сказать, герои у Мориарти снова вышли на славу. Почти всех их хочется поубивать, но не потому что они неадекваты (хотя в том числе), а потому что узнаешь в них знакомых, реальных людей, и от этого еще противней. Потому что в каждой избушке свои погремушки, а тебе потом жить/работать/отдыхать рядом с похожими персонажами, и как бы ни хотел убежать от своих или чужих проблем, не получится. Они всегда были, есть и будут есть в тех или иных проявлениях и масштабах. Потому что мы живем в социуме, и люди подневольные.

В общем, первая книга чуток сыровата, конечно, но она меня увлекла и заставила вновь испытать весь спектр непростых чувств. Мне очень понравился мысль, что когда жизнь уже почти улетает под откос, важно вовремя вспомнить, чего ты хотел и хочешь на самом деле. Именно ты, а не кто-то другой. Очень надеюсь, что автор сейчас пишет что-то еще, хочу новую историю об обычных людях, живущих в Австралии, любящих, ненавидящих, строящих свои неидеальные жизни, со всеми их недостатками и желаниями.

Спасибо моему неизменному напарнику по чтению книг Лианы Мориарти - Artistka_blin . Будем ждать новых книг вместе? ;-)

Оо, спасибо и тебе!))) так просто даются дуэли, когда есть с кем читать и обсудить)) только я еще не начинала, сейчас у меня книга ОК. Но ты меня обнадежила!!! чуть позже поговорим ;)

Но сильно не обнадеживайся )) По ходу чтения я вообще думала трояк поставить. Но, видимо, сыграло свою роль, что это последняя книжечка. Да и финал тут приятно-оптимистичный =)

Почитала рецензию, почитала аннотацию. Снова какие-то секреты в браке..интригует же)) Хочууу почитать. Такими темпами и меня подсадишь на Мориарти)

Если ты про "Тайна моего мужа", то здесь секретов нет. Ну так, пару раз всплыли признания семейно-бытового плана из разряда "я тебе не говорил, но по молодости куролесил направо и налево, ссори". На Мориарти подсаживаешься, если тебе интересна женская проза и тематика "семейные дрязги", причем в самом ярком их проявлении со страдашками героинь о чем-либо, самоедствами, постоянными попытками забеременнеть/найти пару/поладить с подростками и тому подобное.

Мне нравится, как она вплетает интриги,скандалы, расследования в обыденный сюжет. Мне напоминает сериал "Отчаянные домохозяйки")) Я вообще люблю такую смесь обыденности и таинственности. Но вот руки у меня до таких книг никак не дойдут :/ Понабрала игр себе. Эх.

Попробовать можно, когда руки дойдут, но лучше "Что забыла Алиса" или "Большая маленькая ложь" - это мои самые любимые истории у автора.

На меня когда напали нечитуны из-за набранных игр, так я с играми и завязала )) В следующем году, наверное, не пойду никуда, даже в годовые мобы. Списочное чтение не по мне, это первые пару дней эйфория, а потом все, как домоклов меч висят над душой. Ну мейби в Книжное путешествие или Ффантгейм, если прям совсем ломка начнется, они хоть без долгов ))

Та же ситуация)) Хочу только в книжное путешествие, а дальше закрыть долги и спокойно читать хотелки.

Точно.