18 октября 2018 г. 20:55

0.5 Если бы я читала это чудо печатной продукции, то забросила бы уже после первых глав. Но в двадцать первом веке придумали аудиокниги, к счастью для автора

Как вы думаете, какое слово повторяется в книге чаще всего? Вряд-ли вы угадаете, так что я вам отвечу честно и непредвзято - сука. Вышеупомянутое слово, казалось, гордо звучит с каждой старницы, я понимаю, что главный герой оказался в крайне отвратной ситуации, но у меня было такое чувство, что я битый час слушаю беседу компании гопников под окном. После прослушивания хотелось как следует оттереть уши от грязи, чем я и занялась с большим облегчением. Очень давящая книга, и дело не в том, что она заставила задуматься над вечными неразрешимыми вопросами, о нет, просто в ней нет ни капли тепла и радости, ни одного персонажа, который вызвал бы у меня симпатию. Даже описания моментов, которые призваны быть романтичными, вызывало отвращение, а сцены секса настолько омерзительны, что мне захотелось немедленно уйти в монастырь.

У нас говорится, что муж и жена - одна сатана, Ник Данн и Эми Эллиотт отличная иллюстрация к этой прискаске. Итак, что же мы имеем? Двух совершенно чужих людей, охладевших друг к другу. Но просто разойтись было бы скучно, не правда ли? Нет, это не их случай, ведь Супер Эми никогда не проигрывает, а ее муженек и вовсе тряпка, да к тому же бар, которым владеет Ник и его сестра-двойняшка Марго, куплен на деньги жены.

Больше всего на протяжении всей книги меня вымораживал Ник, будь он реальным человеком, я бы, пожалуй, хорошенько его отделала. Ну как можно в 35 лет быть таким мямлей?! Таким вопиющим идиотом, маменькиным сынишкой, слабаком и свиньей к тому же? На дворе двадцать первый век, феминизм, равноправие и прочие радости цивилизации, но все таки мужчина дожен оставаться мужчиной, поддержкой и опрой для своей женщины в трудные времена. Но это не про Ника, после потери работы он будет жалеть себя, вместо того чтобы предпринять активные действия. Всю свою жизнь он пытается быть непохожим на своего отца-женоненавистника и брюзгу, всем нравиться, загоняя всю свою гниль поглубже, но она все равно находит выход. Вот он расписывает, как прелестна его молодая любовница, как он ее любит, а в следующей главе он уже клянет ее, да, вы угадали, сукой. С любовью у мистера Дана вообще проблемы, какая трогательная влюбчивость четырнадцатилетнего подростка. Ах, он был так счастлив с Эми, а потом оказалось, что жену надо еще поддерживать, угадывать ее желания, решать домашние проблемы и не только, убирать кошачий лоток. И завяла любовь всей жизни Ника за пять лет, мда, прискорбно. Но вот он, обливаясь слезами раскаяния - а как иначе! - находит утешение в постели своей студентки (как тут было устоять, свежее мясо! Не то что старуха-жена, это в тридцать восемь-то лет!) Энди, и вновь понеслась душа в рай. Теперь уже Энди ангел во плоти, Ник любит ее так сильно, что через год отношений спокойно расстается с ней по первому приказу своего адвоката. Сильно. Сильнее этого может быть только тот факт, что пока полиция искала его пропавшую жену и подозревала Ника, он беспечно развлекался с Энди в доме своей сестры, очень разумно.

Сестра Ника - Марго или просто Го. Весьма странная личность, у меня при прочтении было такое чувство, что у нее тоже какие-то свои извращения в голове. В начале говорится, что она не причисляла себя ко всем остальным женщинам, это синдром не такой как все или что? В семье Даннов просто куча странностей. Недолюбленный незапланированный ребенок, на которого во взрослом возрасте проблемы так и сыпятся... Грубоватая Го уже давно перешагнула рубеж в тридцать лет, но ни семьи, ни мужчины у нее нет, и мне кажется, что она живет своим баром и заботой о растяпе-братике, а он преподносит ей такую свинью, будто ее без того жизнь побила мало.

Легкомысленная не обремененная моральными принципами студентка Энди с замашками сладенькой шлюшки. Просто очаровательное создание, клянется Нику в любви (зная, что у него есть жена), а сама спокойно принимает в своей койке других парней. А еще ей нравится выспрашивать Ника об Эми, для нее истории их семейной жизни стали как сказки на ночь. Какая сладкая идиллия, смотрите только, чтобы ничего не слиплось. Но окончательно покорила меня Энди не этим. Она знает, что у ее любовника проблемы, пропала без вести жена, он под подозрением, но она донимает его звонками и визитами и без конца талдычит о том, как ей нужна его забота и поддежка, она так любит Ника, он должен звонить ей по меньшей мере раз сто в день. Какая разница, что он - главный подозреваемый в убийстве Эми, что у него куча других проблем?

Ну и напоследок главная героиня, мастерица эффектных исчезновений и королева романа - Эми Эллиотт. У меня есть две версии - либо она все таки сумасшедшая, либо полная дура. Сумасшедших не судят, а дурочки меня разочаровывают. Наверное, читатель постепенно должен проникнуться ненавистью к холодной рассчетливой змее в обличае красивой и умной женщины, но у меня так и не получилось. Да, разлад в семье - проблема обоих супругов, но Эми хотя бы не опустилась до измен. Измена это то, чего я никогда не смогу понять и тем более простить, даже жаль, что измена не карается тюрьмой или смертной казнью, может тогда люди научились бы держать себя в руках или разводиться. Дети берут все из семьи, Эми выросла в тени Супер Эми, серии книг про нее саму, только в улучшенном варианте, она тоже по-своему недолюбленный ребенок, постоянно живущий перфекционизмом. Раз смогла Супер Эми, то и она не может ударить в грязь лицом. Поэтому никак нельзя тихо и мирно разойтись, надо устроить шоу с похищением. Все было спланировано идеально, я готова была аплодировать от всей души. Что в конце концов пошло не так? Зачем она решила вернуться, подставив себя под подозрение? Я так и не смогла понять, но одно скажу точно - Ник заслужил, и мне его ни капельки не жаль.

Фильм произвел на меня более благодушное впечатление и, со мной такое впервые, был инетреснее, чем книга. Все таки первая часть довольно занудна, а конец менее кровожаден и как-то скомкан. Очень много вопросов. Почему полиция поверила несостыковкам в рассказе Эми? В ее дневнике они прочли, что она боится мужа и хочет купить оружие, она пишет 'я думаю, что Ник способен даже убить меня', почему после возвращения Эми это сразу замялось? Почему не всплыло заявление Ника о том, что жена его подставляет? Как удалось Эми в таком возрасте так легко забеременеть и скрыть факт неестественного оплодотворения? Все это осталось непонятным. В конце книги автор поместила список благодарностей, последним в нем стоит ее муж, а мне одно интересно - и как после этого он не боится рядом с ней спать?