18 октября 2018 г. 19:52

4 Лето с привкусом осени

- Дальние путешествия. Ты это сам придумал?
- Может, да, а может, и нет.
- Дальние путешествия, - прошептал Том.
- Одно я точно знаю, - сказал Дуглас, закрывая глаза. - От этого почему-то тоска берет, как-то одиноко становится.

Вот и эта книга почему-то оставила после себя схожие эмоции.
Хоть "Вино из одуванчиков" и считают летней книгой, для меня она оказалась больше похожа на осень. В ней больше тоски и ностальгии по лету, нежели самого лета - причем тоски не только по летнему времени года, но и по "лету жизни" - молодости. По крайней мере истории про стариков оттуда (которые никогда не были молодыми) навели меня именно на эти мысли. И от этого стало как-то грустно.
Вообще вся книга - это просто сборник коротких историй, произошедших в одном маленьком городе за одно лето. Записывают их два брата - Дуглас и Том Сполдинги. И истории там есть как вполне реальные, так и из разряда фантастики (про Машину Счастья, например), есть грустные, а есть и довольно забавные (мне особенно понравилась про ведьм). Но все они больше про атмосферу, чем про сюжет. По сути вся книга - это что-то вроде потока мыслей, которые, видимо, тем или иным образом ассоциируются у Брэдбери с летом. Для меня же летними оказались только первые истории - про само вино из одуванчиков, да теннисные туфли. Остальные же, в большинстве своем, навели какую-то чисто осеннюю тоску. Хотя, несмотря на это, книга мне всё же понравилась. Но она оказалась совсем не тем, что я от нее ждала, приступая к чтению.

Прочитано в рамках игр "Школьная вселенная", "Борьба с долгостроем", "Книжная полка"