18 октября 2018 г. 18:09

4 Спойлер

Редкий случай, когда я действительно рада, что книга, а вместе с ней и история (основная, во всяком случае) закончилась. Хотя конкретно эта часть понравилась мне побольше, чем предыдущая, хотя бы тем, что она более динамичная, в ней действительно что-то происходит. И именно в этой части подводятся итоги серии, чему я очень рада.
Клэри и Джейс меня стабильно раздражают, они какие-то ненормальные. Эта "ненормальность" у некоторых героев бывает привлекающей и интересной, но не этом случае. всякий раз, когда они взаимодействуют с друг другом, хочется настучать им по головам или просто убрать с глаз долой. По отдельности они напрягают не настолько сильно и становятся терпимы, изредка даже нормальны.
Магнус и Алек меня стабильно радуют. Алек сильно вырос и изменился с начала серии (как раз то, чего не сильно-то видно у Клэри, например, Джейс хотя бы немногопродвинулся). Лучше взвешивает свои решения и не столь категоричен по отношению к другим да и себе теперь. Магнус предстал более серьёзным (редко для него), к тому же наконец раскрыли имя его отца и как-то намекнули на его прошлую историю, но все это видимо изложено в других книгах этой вселенной.

спойлер
Когда Саймону в конце стерли воспоминания, я на секунду даже подумала, что он действительно так и останется примитивным, но потом вспомнила, кто автор этой серии, и успокоилась (не верится, что она бы не дала своим главным героям воссоединиться).

Но Саймона и Изабель я все равно люблю.
Возможно, несколько позже я попробую почитать серию "Адские механизмы", мои знакомые говорили, что они интересней и качественней "Орудий Смерти".