NNNToniK

18 октября 2018 г. 16:03

Второй том мне понравился больше первого. Правда заинтересовал он меня не как "книга Марининой", с этой точки зрения произведение даже рассматривать не буду. Для меня это своеобразный нон-фикшн на интересующие меня темы.

1. Идея квеста, где молодежь из 2017 года помещена в искусственно созданный период пятидесятилетней давности. Забавно наблюдать как молодые люди предлагают элементарные для нашего времени варианты решения "проблем", которые в 70-х невозможно осуществить.

2. Особенности 70-х годов 20 века. Вроде совсем недавно было, а так все сильно изменилось. Мне интересно это время и любые подробности о нем.

3. Давняя мечта об идеальном учителе литературы, именно таким мечтает стать один из героев романа

я начал то и дело представлять себе, как я работаю в школе, преподаю русскую и советскую литературу в старших классах и помогаю своим ученикам увидеть в классических произведениях не только то, о чем написано в учебнике…

Как же мне не хватало именно такого педагога. Безумно люблю читать, но обхожу стороной классику с содраганием вспоминая школьные уроки. Жаль, что учителем он так и не стал.

4. Рассуждения о том, что каждый человек в книге видит то, что созвучно его мыслям и его жизненному опыту. Именно поэтому у каждой книги есть как восторженные почитатели так и яростные противники.

В «Деле Артамоновых» я увидел в первую очередь то, что назревало и болело у меня внутри, и в «Фоме Гордееве» я, находясь под влиянием «Дела», тоже подсознательно выискивал и, разумеется, находил то, что откликалось в сознании.

Более наглядно это выглядит на примере разбора одной и той же книги квестовой группой. По заданию участники должны были выделить зацепившие их моменты. Все отметили совершенно разное, как будто не одну и туже книгу читали. И у каждого выделенные моменты пересекаются с их реальной жизнью о которой мы узнали из первого тома истории.

Книга заинтересует только если что то из перечисленного ( а лучше несколько пунктов) читающему интересно. В остальных случаях лучше пройти мимо. Возникла мысль, что если бы книга вышла под псевдонимом - ругали бы ее меньше. А так получается обман ожиданий читателя, увидевшего на обложке фамилию хорошо знакомого автора. Ждут детектив, а читать приходится литературное исследование, да еще и на основе книг Горького. Мало кого такое порадует.