18 октября 2018 г. 15:03

2 История про пустых людей

Ирвин написал классическую семейную сагу, но про людей если не откровенно ненормальных, то, во всяком случае, не совсем обычных. Показав их вблизи - быт, путь, взгляды, вписав в нормальную (если так можно сказать) жизнь.
Получилось, на мой взгляд, не очень.
Надо полагать на момент написания (в 70-х) книга про феминисток, транссексуалов и тому подобных существ была рассчитана на шок-эффект, но в наше время таким уже никого не проймешь.
При всей своей "необычности", герои у Ирвина получились довольно плоские и неинтересные.
Суть любого из персонажей вполне выражается одной фразой.
Например:
Эллен Джеймс - жертва насилия, которую сделали иконой феминизма, но которая не хочет ей быть.
Роберта - сменивший пол спортсмен, соединивший в себе новую женскую и остатки старой мужской личности.
и т.д.
И только для Гарпа и Дженни потребуется несколько фраз, а не одна.
Примитивны также реакции определенные жизненные события - например, реакция Гарпа и Хелен на первый адюльтер и произошедшая по вине супругов смерть сына. Нет ревности, нет глубокого горя, нет нормальных человеческих эмоций по поводу произошедшего.

Равнодушие к главным героям приводит к тому что книга, как ни странно, не вызывает даже особой брезгливости. Язык у Ирвина неплохой, так что с тем чтобы "продраться" сквозь книгу особых проблем не возникло. Юмор никакой.

Не мог не провести параллели с недавно прочитанным "Место, куда я вернусь" Уоррена, родом из в той же Америки конца 1970-х - тоже про людей, весьма натуралистичной, с обилием постельных сцен и, местами, извращений - в которой чувствовались живые люди с их реальными проблемами.

В то же время вереница живущих в альтернативной реальности уродцев из произведения Ирвина просто прошла мимо меня, ничем не тронув и не оставив никакого послевкусия.