russischergeist

18 октября 2018 г. 13:17

4.5 Я бы точно не смог!

Фигура Федора Филипповича Конюхова очень неоднозначная. Знаю, есть большое количество скептиков, говорящих исключительно о том, что у него есть главная характерная суперчерта маркетингового характера, находить спонсоров на его очередные безрассудные проекты, в том числе посещение полюсов, семи самых высоких вершин мира, различных кругосветных путешествий, а теперь - пересечение Атлантического океана на весельной лодке. Это уже не говоря о том, что Конюхов является священником православной церкви, а также является художником.

А давайте отвлечемся от личности этого человека и от всех этих спортивно-географических квестов. Просто поговорим (или подумаем молча) о себе. Возьмите только один квест или проект, необязательно даже спортивного характера или "фишек на спор". Просто подумайте о тех целях, которые вы себе ставили и о том, достигли ли вы их? И что, сколько из них достигли своей цели? Лень нам же обычно. А человек добивается и борется до конца. Так что давайте задумаемся и пересмотрим свое затраченное впустую время и реализуем хотя бы небольшой собственный проект!

Что же касается успеха "гребца в океане" глобально, то этого бы не смогло случаться всегда, если бы у него не было надежного тыла. Да и книга получилась читабельной и увлекательной благодаря его жене, Ирине Конюховой, именно ее дневниковые заметки, которые в отличие от коротких текстов могучего гребца охудожествленны и причесаны, читались здесь лаконично, романтично и человечно. Вот она - настоящая любовь. Вот именно этому - семейным отношениям у них можно получиться. Хотя бы за это я уже голосую двумя руками и доволен прочитанной книгой.

Что же касается успеха описанного квеста локально, понятно, что данный рекорд достаточно случаен, очень помог попутный ветер, кому-то повезло - кому-то нет, установка рекорда - это совсем неважно, да и не была это цель проекта. Важно было, что это могут сделать не только французы или англичане, но и наши, братья славяне.

Получилась ли книга? Спорный вопрос. Важный воспитательный контекст показа, как другие люди умеют самоутверждаться, явно получился. И пусть книга не изобилуют полностой или силой мощи и воли главного персонажа. При чтении именно его частей, даже невольно понимаешь, что Конюхов по своей природе обычный человек, такой же как мы, он показывает, что многие смогли бы достигнуть своих целей, важно только этого хотеть и верить в успех.

Да, несколько сложных моментов в путешествии однозначно были: шторм, ночные встречи с кораблями, плавающими на автопилоте, отказ спутниковой телефонной аппаратуры, да и эпизод со вздохом кита очень позабавил, такое дыхание способно опрокинуть не только лодку... Короче, мне было читать очень интересно. Я бы лично точно не смог даже и одного такого проекта завершить, а Вы?

картинка russischergeist

Прочитано в рамках "Что может быть приятнее шума океана..." МФМ-30 Клуба книгопутешественников
Игра "Собери всех", Поход за легендой №2, Книга №2

А я и начинать бы не стала, мне и так хорошо)

пижонствуешь? ))

нет, просто самодостаточна и чужое одобрение, восхваление мне не нужно)))

ну, это я, наверное, тут назидаю, чем сам Конюхов. Я бы не сказал, что он прям это проповедует. Дневник очень простой, и без вставок посланий его жены были бы вообще нечитабельны ;)

да понятно.;) а я - уворачиваюсь.:)))

молодца )) аэробная нагрузка полезна всегда ;))

движение - жизнь.:))

Да, как всегда надежный тыл в тени )))

В сумраке, но если надо, выйдет на битву! ))

Иной раз так стыдно находиться в стабильно наблюдательной позиции))

иногда, но не всегда ;)

В шторм или снегопад...
Сама не читала) но вот скажи, он остановиться ведь не может? Это адреналин или нельзя измениться?

это такая религия, хобби переросшее в жизненную философию, теперь он уже иначе не может

Тогда нам проще)) мы - атеисты;)

Выкрутилась, однако!))

если у тебя будет цель - сможешь! а будет только желание - ничего не получится.

Автор также доказывает этот факт. Он тоже не супермэн какой-то там. Так что ты стопроцентно прав