read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

18 октября 2018 г. 11:13

Иди, поцелуй своего мужчину. Пока не спишь

Действие »Спящих красавиц« разворачивается в маленьком городке Дулинг недалеко от Аппалачей. Как и весь мир, город охватила страшная эпидемия под названием »Аврора«: женщины ложатся спать и покрываются паутинообразными коконами, повреждение которых приводит к ужасным последствиям для тронувших их людей.

Шанс на спасение человечества не велик, но всё же есть. И выступает он в роли загадочной Иви Блэк, попавшей в местную женскую тюрьму.

Кто она такая? Какую позицию занимает в этой катастрофе? И что теперь будет с мужчинами не только городка, но и всей планеты?

В романе Кинги подняли очень актуальные для современного времени темы - проблема равноправия мужчин и женщин ( о, это страшное слово »феминизм« ) , сексизм, садизм, бытовое насилие.

Для произведения с мистической ноткой атмосфера не размытая и достоверная, обилие героев и сюжетных линий раскрывает практически каждого персонажа (Кинг здесь показал всё своё мастерство, без преувеличений!).

Это остро социальный роман, роман о выборе, о том, насколько люди зависят друг от друга. Да, в каждом есть недостатки, но в этом и суть - прожить жизнь с совершенно чужим человеком в гармонии и счастье.

Оставшись одни, без поддержки и смысла жизни, мужчины всего света подняли такую панику, что чуть не начали Третью мировую войну! Но это был их выбор, как не крути.

Вдаваться в подробности нет смысла, лучше прочесть самим и насладиться мастерством псих.анализа Кингов. Хотя, честно говоря, младшего »Короля« в романе я не почувствовала, как не старалась.

Следуй за Лисом и облаком мотыльков, и ты узнаешь тайну »Спящих красавиц«!